X

Исполком Феодосии проиграл санаторию

09:56 11.11
Долгое время длился суд ЗАО «Восход» с Феодосийским исполкомом по поводу признания недействительной передачи в муниципальную собственность второго корпуса санатория. ЗАО суд выиграло, хотя решение передать корпус городу принимало прежнее руководство санатория.
На последнюю сессию Феодосийского горсовета начальник Фонда коммунального имущества Владимир Савенко вынес вопрос об изъятии второго корпуса санатория «Восход» из оперативного управления. Он объяснил, что делается это по решению суда, и второй корпус будет возвращен ЗАО «Восход». - По решению суда сразу наложен арест на имущество, - заметил В. Савенко, сказав, что это здание для муниципалитета потеряно. Начальник Фонда напомнил «Кафе», что после развала Советского Союза на базе «Восхода» было создано ЗАО, и тогдашнее руководство приняло решение о передаче городу второго корпуса санатория. - Речь шла о том, что городу передавалось здание, а город должен был помочь в решении вопроса с газификацией, - рассказал Владимир Николаевич. – До сих пор все эти корпуса отапливаются от одной котельной, которая работает на мазуте. Надо было переводить работу санатория на круглогодичный цикл, но для этого нужно было решить вопрос с газификацией, потому что отапливать на мазуте – это очень дорого, не выгодно. Однако, по словам В. Савенко, вскоре после этого решения, руководство ЗАО поменялось, и в суд был подан иск о признании этой передачи недействительной. - Суды длились достаточно долго, мы прошли от суда первой инстанции до Верховного Суда, - вспоминает Владимир Александрович. - Ряд корпусов санатория – это памятники архитектуры и истории, - затронул еще один вопрос журналист «Кафы». – Однако состояние некоторых из них оставляет желать лучшего. - Да, большинство этих корпусов являются памятниками архитектуры местного значения, - подтвердил В. Савенко. – Они находятся в соответствующем реестре. Собственником может быть кто угодно, и государство, и юридические, физические лица, резиденты и нерезиденты, но в обязательном порядке собственник должен заключить договор с Республиканским комитетом по охране культурного наследия, где указываются все его права и обязанности. Основное – это поддерживать здание в надлежащем состоянии, сохранять архитектурный стиль, и все работы, которые будут там производиться, в обязательном порядке должны согласовываться с республиканским комитетом.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.