X

Керчан зовут в кондоминиумы

09:33 15.11
По словам мэра Керчи Олега Осадчего, после приведения города в порядок, администрация направит свои усилия на создание жильцами кондоминиумов. Однако, как отметил заместитель городского головы Владимир Ступников, хотя многие керчане и недовольны работой ЖЭКов, не все готовы взять на себя их функции.
По словам мэра, городская администрация намерена создать группы из профильных специалистов, которые смогут проводить небольшие сходы граждан в отремонтированных районах и объяснить жителям необходимость создания сообщества жильцов. Олег Владимирович заверил, что желающих возглавить сообщества специалисты исполкома будут консультировать по юридическим и финансовым вопросам, помогут открыть счета и окажут другую поддержку. Кондоминиум позволяет горожанам стать собственниками жилья и выйти из-под зависимости ЖЭКов. Члены товарищества сами могут выбирать подрядчика, контролировать расходы, распоряжаться имуществом и территорией. Однако, как отметил заместитель городского головы Владимир Ступников, цели создания кондоминиума могут быть и иными. – Мы изучали опыт других городов, смотрели, как это делается, например, в Мелитополе и Евпатории, – рассказал В. Ступников, – Иногда оказывается, что сообщества создаются насильственным путем, с использованием рычагов местной власти. В малоэтажных застройках совладельцы часто объединяются с целью использования земельного участка. А в многоэтажках, где соседи друг друга не знают, жильцы не проявляют желания самоорганизоваться. Заместитель городского головы отметил, что менталитет жильцов – одно из препятствий на пути создания кондоминиумов. – Люди не хотят, не верят. Сразу возникает вопрос : «Кто будет этим заниматься?». Оказывается, что один работает, другому просто некогда и т.д., – говорит Владимир Николаевич, – И выходит, что людям удобнее «плохой» ЖЭК, на который можно пожаловаться в прокуратуру или городскому голове. Предыдущие попытки создать в Керчи кондоминиумы успехом не увенчались. – Стоит понять, что это непростой процесс, – подчеркнул В.Ступников. – Однако мы – сторонники объединения совладельцев, и со своей стороны всячески поддержим инициативных граждан.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.