X

Горсовет Феодосии будет экономить

09:16 17.11
На ближайшей сессии Феодосийского горсовета депутаты собираются обсудить программу защиты региона от влияния мирового экономического кризиса.
Накануне обсуждения «Кафа» опросила представителей разных партий и блоков, которые единодушно отметили, что тяжелее всех придется коммунальным службам и предприятиям города. Власти предполагают, что коммунальщикам может понадобиться их помощь, поэтому они предлагают перейти в режим экономии. Заместитель председателя Феодосийского политсовета Партии Регионов Борис Степанов заверил «Кафу», что в период кризиса горсовет не намерен поднимать налоги и коммунальные платежи за исключением тарифов на вывоз мусора. Если этого не сделать, предприятие «КБ-2000» обанк-ротится. – Партийное руководство спустило нам сверху указания – сделать анализ экономики Большой Феодосии, – пояснил Б. Степанов. – Это необходимо для того, чтобы сделать прогноз на будущее. Если создастся ситуация, когда будут задерживать социальные выплаты (пенсии и пособия), то город будет обязан помочь коммунальным службам выжить, так как они первыми ощутят на себе все невзгоды кризиса, не станет пенсий – перестанут платить за коммунальные услуги. Город сможет поддержать коммунальщиков только из внебюджетного фонда, который необходимо разумно расходовать. Сейчас необходимо создать неприкосновенный запас. Депутат горсовета от БЮТ Андрей Саливанов считает, что кризис Феодосии не коснулся бы, если б 90% доходов оставалось в городской казне. – Необходимо провести реконструкцию системы ЖКХ. Грамотно и правильно распределить бюджетные средства на 2009 год, – высказал свое мнение А. Саливанов. – Исполком обязан экономить деньги, находящиеся на спецсчетах. Налоги повышаться не будут – некуда, так как у нас и так самый дорогой единый налог. Сейчас Феодосийский исполком выиграл суд по возврату 12 миллионов субвенций на коммунальное жилье, которые следует потратить разумно. Эти деньги достались городу за принятие на баланс ведомственного жилья, которое было передано с изношенными коммуникациями, а часть – вообще в аварийном состоянии. Депутат от Партии зеленых Украины Дмитрий Ачкасов предлагает исполкому ужесточить контроль за сбором и расходом средств, так как «экономия средств – тоже заработок». – Бюджет Феодосии складывается из доходов курортного сезона и средств, полученных от продажи земли и коммунальной собственности. Грядет кризис, потому что продавать больше нечего, а до курортного сезона еще надо дожить, – сказал Д. Ачкасов. – Чтобы заработать денег, необходимо провести полную ревизию земли. По истечению срока, предусмотренного законодательством, следует изымать землю у тех, кто получил ее и не оформил документы надлежащим способом. Дело в том, что землевладельцы под предлогом отсутствия официального оформления участков не платят налоги, из-за чего город не добирает в свою казну значительную сумму. Кроме того, необходимо определиться с приоритетами трат. Думаю, что всем понятно, насколько важнее ремонт крыш многоэтажек, чем строительство нового музея древностей.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.