X

Евгений Белоусов: «Детский писатель - это призвание»

13:20 04.06
Опытный писатель, лауреат 26 международных и всеукраинских премий, конкурсов и выставок, Евгений Белоусов 1 июня отпраздновал день рождения своей новой книги «Рассказы об истории Феодосии», над которой он работал почти 20 лет.
Евгений Белоусов: «Детский писатель - это призвание»

Евгений Белоусов: «Детский писатель - это призвание»

- О чем ваша новая книга?

- Это сказка об истории Феодосии, о ее исторических этапах, начиная с самого древнего. Как правило, об этих периодах мало рассказывают, говоря именно о Феодосии. В книге также широко использованы материалы из собрания городского Музея древностей, что делает ее по совместительству галереей, то есть увлекательной и непринужденной. Книга создана на базе экспонатов музея.

- Сотрудничали ли вы с кем-либо при написании книги?

- Конечно. Это совместная работа с коллективом музея, эта книга - наш общий труд. И она не родилась бы, не будь доброй воли многочисленных единомышленников, консультантов, художников, редакторов, корректоров. Все это люди неравнодушные к истории города Феодосии.

- Когда вы увлеклись литературой?

- Уже в старших классах. Во многом это заслуга классного руководителя, гуманитарные предметы стали моими любимыми, начала пополняться моя собственная домашняя библиотека. Тогда я не мог представить, что юношеское увлечение литературой станет делом всей моей жизни.

- В последнее время литература становится все более доступной в интернете, и читатели предпочитают пользоваться чаще электронными ресурсами. Как вы к этому относитесь?

- Я считаю, что ни один электронный ресурс не доставит такого удовольствия, как «живая» книга. Ведь это ощущения: полежать вечером перед лампой, полистать, пошелестеть страницами. Наверное, ни один электронный носитель не даст ощущения комплексного восприятия темы, идеи, мысли автора. И, конечно, иллюстрации – ведь они добавляют красок, развивают воображение.

- Чем занят ваш досуг?

- Работа – это и всякого рода хобби. В прошлом году в свет вышло три моих книги, в этом году еще три. Свободного времени практически нет, но если оно появляется, я предпочитаю проводить его с семьей. Семья – поддержка и опора, у нас она дружная. Сын Евгений работает в типографии и всячески помогает мне, набирает текст, обрабатывает иллюстрации.

- Вы создатель музея дельтапланеризма. Расскажите об этом.

- Открыли музей мы в 1990 году, удалось насобирать множество интересных экспонатов. Музей пользовался популярностью и с удовольствием принимал гостей. Но уже в 2003 году меня пригласили на работу в Союз писателей. И возник выбор между литературой и  не менее интересным и любимым занятием: собственным творением - музеем.

Как вы понимаете, «искусство пера» оказалось сильнее и я полностью отдался письму.

Спустя девять лет узнал, что музей закрыли. Немного досадно, ведь сил было вложено немало.

- Что вы собираетесь делать в ближайшее время?

- Писать больше и качественнее. За многолетнюю историю своего творчества я удостоился не одной премии и награды различных масштабов: премия Кабинета министров Украины им. Леси Украинки, Национальный конкурс «Лучшая книга Украины», Международный диплом IIBY ЮНЕСКО, Государственная премия Крыма, звание заслуженного деятеля искусства АРК.

Все это, естественно не без усилий и колоссального труда. Большинство из этих наград я получил за то, что писал об украинской истории и где-то немного забыл про родной город. Отдаю дань Феодосии и в дальнейшем планирую выпускать книги о Богом данной.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.