X

Центру реабилитации помогает вся Керчь

09:35 20.11
В Керчи полтора месяца работает Крымский республиканский центр психологической реабилитации детей и молодежи с функциональными ограничениями, который является пока единственным в Крыму учреждением подобного типа.
За короткий срок здесь побывали 130 человек в возрасте от 7 до 35 лет, которым специалисты центра оказали услуги медицинского и психологического характера. В свою очередь городские предприятия и учреждения оказывают посильную помощь молодому учреждению. По словам директора реабилитационного центра Елены Бойчевой, к ним могут придти молодые люди с нарушением зрения, слуха, страдающие заболеваниями опорно-двигательного аппарата и центральной нервной системы. Исключение составляют лица с явно выраженными психическими расстройствами, реабилитация и лечение которых требуют особых условий. - Оборудование здания еще продолжается, - рассказала Елена Ивановна. - Для привлечения в наше учреждение инвалидов-колясочников необходимо соорудить лифтовую шахту, с помощью которой им можно будет подниматься на второй этаж. В ближайшее время предполагаем возвести ограждение вокруг нашего дома. Когда готовились к открытию, хорошую помощь в благоустройстве территории нам оказали учащиеся городских профессиональных училищ, которые и сейчас не забывают навещать нас. Молодые художники лицея сферы обслуживания по собственной инициативе решили расписать в зале окна, чтобы порадовать детей, которые придут сюда на новогоднюю елку. Внесли свою лепту и ученики гимназии №1, организовав в своей школе сбор канцелярских принадлежностей. Помогли центру предприниматели городского рынка, и теперь комната развлечений наполнилась разнообразными игрушками и настольными играми. Постоянную заботу о больных детях проявляют руководители морского торгового порта, металлургического комбината, завода «Залив», исправительной колонии. Украшением спортивного зала стала новая шведская стенка – подарок паромной переправы, а галерею портретов деятелей культуры и искусства, принимавших участие в «Боспорских агонах» подарил центру фонд «Боспор». Для людей с ограниченными физическими возможностями очень важно дружеское общение, новые знакомства, расширение круга интересов, и специалисты учреждения стремятся устраивать своим подопечным встречи, беседы, сладкие столы. Продолжить традицию и собрать молодых людей и подростков педагоги намерены 3 декабря, а впереди – Новый год, сценарий праздничного утренника весь коллектив продумывает уже сегодня.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.