X

Скрипач Данил Шушунов: «Меня заворожили звуки скрипки»

17:16 19.06
Учащийся Феодосийской музыкальной школы № 1 Данил Шушунов неоднократно занимал призовые места на всевозможных конкурсах, в том числе и «Юный виртуоз». Он начал обучаться игре на скрипке еще в дошкольном возрасте и уже достиг определенных успехов, но пока не определился в выборе будущей профессии. Однако юный скрипач намерен продолжать серьезно обучаться музыке и охотно выступает на концертах в Большой Феодосии.
Скрипач Данил Шушунов:   «Меня заворожили звуки скрипки»

Скрипач Данил Шушунов: «Меня заворожили звуки скрипки»

Первая скрипка

Данил – первенец в семье научных сотрудников Дома-музея Максимилиана Волошина Ирины и Вадима Шушуновых, которые воспитывают троих детей - двух сыновей и дочь. Он родился в Киеве, но еще в младенчестве родители привезли его в Коктебель.

- По рассказам мамы, я практически не ходил в детский садик. Меня вроде бы туда отдавали, но через месяц забрали и больше я туда не ходил. Когда мне было четыре года, я впервые увидел незнакомку, которая чудесно играла на скрипке. Меня заворожили звуки скрипки, и я стал надоедать родителям, требуя купить мне этот музыкальный инструмент, - вспоминает Д. Шушунов. – Я не смог забыть, как легко и нежно смычок скрипачки извлекал таинственные мелодии. Мне казалось тогда, что это очень просто – стоит только взять скрипку в руки. Вскоре родители познакомились с той женщиной, которая так обворожительно играла. Она дала несколько ценных советов, пригодившихся при покупке инструмента. И вскоре мне приобрели первую мою скрипку - «шестнадцатую». Тогда-то я и осознал, что играть на музыкальном инструменте – дело не простое. Кроме того, оказалось, что я еще мал для занятий в музыкальной школе. Поэтому я два года занимался в подготовительном классе, а в шесть лет пошел в первый класс Коктебельской школы искусств. Первым моим педагогом по специальности была Лейля Алимовна Сеферова, которая обучила меня азам музыкальной грамоты.

По словам юного скрипача, еще во время обучения в подготовительном классе он впервые выступил в концертной программе школы искусств, исполнив коротенькое произведение Моцарта.

- Перед своим первым выступлением я волновался, но волнение было приятным, так как я вовсе не испытывал страха при выходе на публику. С первого класса музыкальной школы начались ежегодные академические концерты, выступать на которых мне даже нравится – дело привычное, - сказал Данил. – Каждые два – три года родителям приходилось покупать мне новый инструмент: я расту, и мне требуются более серьезные скрипки. После «шестнадцатки» мне купили «восьмушку», потом «половинку», «две четверти», а теперь я играю на «трехчетвертной». Следующей моей скрипкой станет «целая». 

Музыкальные победы

- Мне повезло с первой моей учительницей по музыке. Она основательно подготовила меня к участию в конкурсе «Юный виртуоз», в котором я впервые принял участие в семилетнем возрасте. Сначала я выступил в региональном этапе, который проходил в Феодосийской музыкальной школе №1. Тогда я занял второе место, но из всего выступления мне запомнились только огромные широкие ступени концертного зала, по которым мне пришлось подниматься, - рассказал юный музыкант. - В восемь лет я уж участвовал в республиканском этапе конкурса «Юный виртуоз» в Симферополе, где также занял второе место. С той поры я ежегодно участвовал в этом конкурсе и занимал призовые места. В этом году я занял первое место по региону, но в Симферополь не поехал.

Данил Шушунов окончил пять классов Коктебельской школы искусств у педагога Лейлы Сеферовой и перевелся в Феодосийскую музыкальную школу № 1, где окончил шестой класс у педагога Людмилы Андреевой.

- Смена музыкальной школы произошла по причине моего перевода в феодосийскую школу –гимназию № 5. Музыка плотно вошла в мою жизнь. Раньше я несколько раз намеревался бросить занятия в музыкальной школе, но мама и педагоги каждый раз убеждали меня не делать этого. Уговаривали окончить музыкальную школу, а потом уж делать выводы – нужна мне музыка или нет. Я поддавался на их уговоры, брал в руки скрипку и смычок, начинал играть и забывал о своем намерении оставить занятия музыкой, - пояснил Д. Шушунов. – С девятилетнего возраста я выступаю в концертах в Доме-музее Волошина. В этом году во время «Ночи в музее» 18 мая мне довелось выступать со знаменитым музыкантом, флейтистом Иваном Шумиловым. В ансамбле с ним мы исполнили все музыкальное оформление спектакля «Игра мерцаний» в мастерской Максимилиана Волошина. Сейчас я готовлюсь к выступлению на фестивале «В гостях у Айвазовского», в котором буду принимать участие впервые.

История, кино и пейнтбол

Осенью 2012 года Данил впервые побывал на съемочной площадке в качестве актера. Он снялся в кинофильме Владимира Янковского «Марш-бросок 2», где сыграл одного из юных заложников.

- Мне очень понравилась атмосфера съемок, общение с интересными людьми. Знаменитые артисты очень охотно общались со всеми. А недавно этот фильм показали по телеканалу «Россия», и было очень приятно увидеть себя на экране. Этот фильм охотно смотрели мои родители, родственники и друзья, - подчеркнул юный артист. – Надеюсь, что мне еще не раз доведется сниматься в кино. Правда, уже хочется исполнить роль побольше. Еще в этом учебном году в общеобразовательной школе мы изучали по истории тему «Древний Рим», которая мне очень понравилась. Я настолько ею заинтересовался, что даже читал о Древнем Риме дополнительную информацию. А еще наш учитель истории Андрей Анатольевич очень увлекательно рассказывает об этом периоде Римской империи. Благодаря ему, история стала моим самым любимым предметом в школе, хотя я изучаю его всего один год.

Родители Данилы Шушунова рассказали, что их сын еще увлекается игрой в пейнтбол. Ради того, чтобы поиграть с друзьями по выходным дням он ездит в Приморский из Коктебеля. Сын ради игры даже готов заблаговременно выполнить всю порученную ему работу, чтобы освободить время для пейнтбола.

Досье

Данил Вадимович Шушунов родился 26 января 2001 года в Киеве. С 2001 года проживает в Коктебеле. С 2007 года он учился в Коктебельской средней общеобразовательной школе, затем, с 2010 года – в Феодосийской школе-гимназии № 5. С 2006 по 2012 год Данил учился в Коктебельской школе искусств, а с 2012 года по настоящее время – в Феодосийской музыкальной школе № 1. Неоднократно он становился призером музыкальных конкурсов, в том числе и «Юный виртуоз». Д. Шушунов увлекается пейнтболом, историей и снимается в кино.  

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.17 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.