X

Феодосийцы хотят научить строить недорогие дома (видео)

10:06 24.06
Феодосийцы Павел и Оксана Кайдашевы хотят реализовать образовательный проект-эксперимент: построить экологичный дом своими руками с минимальными затратами, создавая по ходу реализации задумки подробную видео-инструкцию.
Феодосийцы хотят научить строить недорогие дома

Феодосийцы хотят научить строить недорогие дома

Средства на реализацию проекта они надеются получить за счет добровольных пожертвований, сбор которых объявлен на сайте проекта «Большая идея».

«Наш проект является открытым экспериментом, который продемонстрирует, каким образом можно экологично и за доступную цену построить дом своей семье. Строиться дом будет на земельном участке неподалеку от моря, на склоне горы Тепе-Оба над Феодосией, - сообщили Кайдашевы на сайте «Большая идея», который помогает воплощать подобные проекты в жизнь. - Дом будет отличаться от предлагаемых на рынке классических вариантов жилья. Мы нашли качественные, но недорогие материалы и технологии, чтобы любая молодая семья с обычными заработками воспользовалась нашим опытом и смогла построить себе жилье. Для сравнения: если взять готовый дом-каркас, цена его составит порядка $25 тыс., а если купить заготовку и проект дома, но при этом строить все самому, выйдет тоже недешево - $12-15 тыс. Мы же пойдем другим путем - сделаем дом полностью самостоятельно, уменьшив вложения в несколько раз, то есть построим дом за 30 тыс. грн».

Как рассказал на прошедшей на прошлой неделе пресс-конференции Павел Кайдашев, процесс строительства будет документироваться фото- и видеосъемкой, а каждую неделю будет выходить новый видеоролик о процессе. Таким образом, по мнению руководителя проекта, получится подробная инструкция по применению, которой сможет воспользоваться каждый.

- Начиная с нуля, зрители пройдут с нами все этапы - от поиска участка до торжественного чаепития в новом гнездышке. В процессе воплощения проекта мы также будем тесно общаться с аудиторией. Все идеи и предложения с обязательным упоминанием автора будем публиковать в нашем блоге и в видеоотчетах. На строительном участке будет установлена веб-камера для тех, кто захочет понаблюдать за процессом строительства, - сообщил он.

По словам П. Кайдашева, реализовать задуманное ему и его помощникам помогает проект «Большая идея». Его суть заключается в том, что любой может предложить «Большой идее» свой интересный проект, а та, в свою очередь, после одобрения помогает собрать необходимую сумму денег для реализации, предложенного проекта.

Сам дом будет отличаться простотой и практичностью конструкции. За основу взят каркасный вариант, утепляться он будет опилками, а фундамент будет создаваться из резиновых покрышек. Это, как утверждают участники проекта, не только дешево, но и сейсмоустойчиво. Поэтому можно будет надстроить и второй этаж, поскольку «резиновый» фундамент изначально рассчитан на такую нагрузку. А это значит, что, построив себе жилье «первой необходимости», семья сможет через пару лет увеличить пространство.

Для реализации первой части проекта - создания коробки дома без отделки и инженерных сетей - требуется 32 025 гривен (30 500 грн. пойдет на материалы и 1 525 грн. на административные расходы системы «Спильнокошт»). Эту сумму необходимо собрать за 100 дней. Следующий этап - отделочные работы и коммуникации участники проекта планируют реализовать своими силами.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 4.35 +
Комментарии (92):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.