X

Депутаты Коктебеля выступили против карьера

09:55 26.06
Желание Совмина Крыма открыть карьер близ Коктебеля вызывает недовольство местных жителей и гостей поселка.
Депутаты Коктебеля выступили против карьера

Депутаты Коктебеля выступили против карьера (Фото из интернета)

Депутаты поссовета обратились к властям автономии с просьбой запретить добычу андезита в окрестностях Карадагского природного заповедника и археологического памятника.

«Коктебель всегда позиционировался, как лучший в Крыму астматический курорт, так как в воздухе над вулканическим массивом Кара-Даг отсутствует пылевая крошка. Это подтверждает прозрачность коктебельского неба, - акцентируют депутаты в своем обращении. – Взрывы поднимут клубы пыли, уничтожив курортную привлекательность нашей местности. Наши избиратели серьезно обеспокоены сложившей ситуацией, а также отсутствием информации о том, на какой стадии оформления находится разрешительная документация на карьер».

Копию депутатского запроса в адрес Совета министров Крыма и в Государственный комитет геологии, геологоразведки и недропользования депутаты предоставили «Кафе». В нем указывается, что по новому генплану поселка территория планируемого карьера (50 га) частично займет земли, предназначенные для жилого сектора, в том числе для депортированных граждан.

«Мы считаем, что соседство жилых домов и карьера недопустимо, - подчеркнули депутаты. - Опытно-промышленную разработку андезитов Планерского участка настойчивые инициаторы карьера намерены производить вблизи Карадагского природного заповедника – ориентировочное расстояние 450 метров. Коктебельцы не обладают полной информацией о сложившейся ситуации, хотя имеют право на доступность информации об этом. Кроме этого, есть опасения, что появление карьера отнимет у них возможность получения земельных участков под индивидуальное строительство. А ведь многие с нетерпением ждут их много лет».

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.