X

Продукты к Новому году подорожают

10:05 04.12
В ноябре крымчане отметили значительные скачки цен на яйца и растительное масло. Специалисты прогнозируют рост цен на молочные продукты. Однако они отмечают, что продукты не должны резко подорожать.
Начальник госинспекции по контролю за ценами в Крыму Елена Денисова рассказала «Кафе», что куриные яйца и молочная продукция к Новому году дорожает ежегодно. А вот падение цен на растительное масло она связывает с кризисом. – Предприятиям не хватает оборотных средств, поэтому им приходится снижать цены, – сказала Е. Денисова. – А что касается молочной продукции, то, крымчане, вероятно, помнят, как в прошлые годы сильно подскакивали цены к концу года. В этом году такого нет, и уже не будет. Связано это с тем, что в августе 2008 года вышло новое постановление Кабинета министров №709, согласно которому предприятия могут поднять цену в течение месяца не более чем на 1% без декларирования. То есть им не нужно идти к нам, предоставлять расчеты, экономические обоснования необходимости роста цен на продукты и т.д. Если же предприниматель хочет повысить цены более чем на 1%, он обязан предоставлять расчеты. Однако, как отметила Елена Александровна, во время проверок экономических расчетов и обоснования роста цен, как правило, выясняется, что повышения совершенно не оправданы. – Постановление специально было принято для того, чтобы не было больше таких скачков цен на социально значимые продукты, – добавила она.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.