X

В Феодосии помогут бездомным животным

09:16 30.07
Благотворительная организация защиты бездомных животных «Феодосийский благотворительный фонд» ищет волонтеров и людей, готовых оказать посильную и материальную помощь.
В Феодосии помогут бездомным животным

Фото Эдуарда Воблина

На рабочем совещании фонда его руководитель Лариса Бородич рассказала, что недоверие феодосийцев к инициативам фонда, а также безучастное отношение горожан к судьбе бездомных животных, лишает представителей фонда надежды на то, что проблема будет решена в скором времени.

- Инициатива по созданию пункта стерилизации-передержки бездомных животных, безусловно, заслуживает уважения и дает надежду на то, что в будущем гуманным способом можно будет сократить численность бездомных животных в нашем городе. Однако поскольку финансирование этого проекта ведется не из бюджета города, а дополнительных источников, говорить об окончательных сроках создания пункта стерилизации сложно. А в это время бездомные собаки и кошки продолжают размножаться, болеть, приносить некоторые неудобства людям, которые их иногда из-за этого травят, а животные умирают мучительной смертью… Всего этого можно было бы избежать, имея такой пункт стерилизации, но пока его нет, мы - граждане города - должны помочь этим животным, - считает Л. Бородич. - У нас в фонде всего семь человек, иногда добрые люди помогают нам, но мы не можем только своими усилиями помочь такому числу животных. Те небольшие благотворительные взносы, которые к нам поступают, мы сразу же направляем на лечение травмированных бездомных животных, избавляем их от паразитов, которые их поедают, стерилизуем, ищем этим «бродягам» кров над головой. Когда мы слышим в свой адрес, что здесь что-то «отмывается» или что-то в этом духе, то руки опускаются перед решением проблемы. Все мы здесь только по собственной инициативе и из-за большой любви к животным. Мы всегда рады тем, кто вместе с нами хочет помогать животным: накормить, вылечить, простерилизовать и, в конце концов, приютить их. Все деньги, которые тратятся на лекарства, операции и так далее, подтверждены чеками и отчетами. Любой, кто захочет ознакомиться с ними, может прийти к нам, и мы все покажем. Ведь важно понимать, что если люди не будут помогать животным, сама собой эта проблема не решится. К сожалению, государство не уделяет этой проблеме практически никакого внимания.

Лариса Павловна призвала жителей города не выбрасывать на улицу приплод своих питомцев, в надежде на то, что их кто-то подберет, а применять гуманные способы для предотвращения продолжения потомства.

- Как много случаев, когда берут себе котенка или щенка, чтобы с ним поигрались дети, а потом выкидывают на улицу, как много тех, кто подбрасывает этих малышей во дворы домов, в подвалы. Но самыми вопиющими являются случаи, когда животных живьем завязывают в пакет и выбрасывают на свалку, закрывают в подвалах и вывозят в степь, обрекая их на верную смерть, - рассказала защитница животных. - Сейчас, когда есть возможность стерилизации животных, зачем же так над ними издеваться? Пусть за небольшую сумму денег вы лишите своего питомца возможности иметь потомство, но тогда на улицах города не будет этих стай собак и кошек, которые стремительно плодятся. Например, во дворе многоэтажного дома живет собака. Не надо пытаться ее травить, убивать и издеваться над ней. Люди могут собрать необходимые деньги, отвести к ветеринару и простерилизовать ее. У нее не будет потомства, в уличных условиях она все равно долго не проживет и покинет мир естественным способом. Это то, на что направлена вся наша работа, и мы готовы оказать помощь всем, кто возьмет на себя такую инициативу. Сейчас мы сами на те крохи, которые поступают к нам, занимаемся этими животными. Нередко тратим свои личные деньги на операции, на уход за животными, ютим у себя дома, но, как говорится, один в поле - не воин.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.03 +
Комментарии (16):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.