X

Погода в Феодосии благоприятна для вторичного цветения

09:33 08.12
Начало зимы выдалось настолько теплым, что в Крыму стали зацветать некоторые кустарники, а на винограде появились молодые почки. Ботаники говорят, что такие погодные условия могут навредить растениям.
Как отмечают биологи, в Крыму не редкость, когда осенью вновь зацветают кустарники и деревья – так бывает из-за перепадов температур, а также если на молодых растениях остались с весны недоразвитые почки, которые раскрываются осенью. Но уже наступила календарная зима, а на улице +14+16 градусов. Как заметили некоторые горожане, виноград уже начал давать новые побеги. Заведующая лабораторией ботаники Карадагского природного заповедника Людмила Миронова рассказала «Кафе», что такая погода может навредить садовым растениям. - Почки растений развиваются в несколько этапов – появляются, набухают, трескаются, а затем распускаются. И если сейчас появившиеся почки активно пойдут в рост, и разовьются до определенного этапа, с первыми морозами они могут погибнуть, - пояснила Л. Морозова. - Конечно, растения имеют внутри дополнительный резерв сил, чтобы сформировать новые почки, но на это уйдет много энергии, и это может сказаться на урожае. Будем надеяться, что температура не достигнет того уровня, когда почки трескаются. При похолодании почки сожмутся, да в принципе и сейчас ночная температура не позволит им развиваться дальше.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.