X

В июле в Крыму наблюдался временный спад отдыхающих

16:14 06.08
Член Президиума Верховного Совета АРК, председатель Постоянной комиссии по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству Алексей Черняк сообщил о том, что в июле 2013 г в Крыму отмечен временный спад количества отдыхающих.
В июле в Крыму наблюдался временный спад отдыхающих

Фото из интеренета

По его словам, за первое полугодие 2013 г. общая динамика такова: наибольший рост отмечен в марте (на 46 %), мае (на 13 %), что обусловлено длительными праздничными выходными днями и хорошей погодой. «Курортный сезон 2013 года имеет ряд отличий от предыдущих. Резкий рост по сравнению с 2012 годом приехавших в Крым на лечение в феврале, марте, апреле и мае показывает правильность выбранного акцента в развитии санаторно-курортного комплекса на лечебную составляющую», - считает А. Черняк.

В то же время по сравнению с прошлым годом произошло незначительное уменьшение количества отдыхающих в июне – на 0,5 % и июле – на 2,9%. Одной из причин, по мнению главы парламентской комиссии, является снижение покупательской способности граждан, что не позволяет многим сегодня провести отдых в Крыму даже с размещением в частном секторе. Этот фактор обусловил и разброс количества приезжающих по курортным регионам полуострова.

Так, по данным на конец июля т. г. в сравнении с прошлым годом заполняемость здравниц в г. Феодосии увеличилась и составила почти 60%, в г. Саки 88,3 %, (рост на 11%). Также возросла численность организованных отдыхающих в Евпатории (на 2,5 %), в г. Саки (на 16 %).

В Алуште за первое полугодие т. г. отдохнуло 55 812 человек, что на 4371 чел. больше, чем за аналогичный период прошлого года, в тоже время на 1 338 человек уменьшилось количество организованных отдыхающих в июле. Такая же тенденция в здравницах Ялты - в июне-июле отмечен небольшой спад (около 1,5 тысяч человек).

По словам А. Черняка, если в городе Судаке в мае текущего года наблюдался рост количества организованных отдыхающих на 16%, то в июне и первых двух декадах июля уменьшение составило соответственно 20% и 10% к уровню прошлого года. Со второй половины июля уменьшилась загрузка санаторно-курортных и туристических учреждений, также в мини-отелях и частных пансионатах. По информации Ассоциации малых отелей Крыма снижение произошло от 10 до 20 %.

По мнению главы профильной комиссии, такое положение связано со сложной экономической ситуацией, снижением покупательской способности граждан и, как следствие, экономии на отдыхе.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.