X

В Феодосии стройку в крепости начали без документов

09:00 17.08
В «Кафу» обратился феодосиец с вопросом о том, кто дал разрешение на строительство помещений гаражного типа в частном секторе за стеной Генуэзской крепости между башнями Святого Климента и Криско.
В Феодосии стройку в крепости начали без документов

Фото из интеренета

Начальник Управления культуры Феодосийского горсовета Тамара Стеблюк пояснила, что Генуэзская крепость является памятником архитектуры и за все, что строится на прилегающей к ней территории, отвечает местное управление архитектуры и градостроительства.

- Это памятник архитектуры, они за это отвечают. Лучше обратиться к ним, они вам разъяснят, - сообщила Т. Стеблюк.

Начальник Управления архитектуры и градостроительства Филипп Бирюк рассказал «Кафе», что застройка на прилегающей территории к памятникам архитектуры может проходить при определенных условиях и соответствующих разрешениях не местного уровня.

- Первое, что делает орган исполнительного комитета, то есть управление архитектуры, это должны получить градостроительные условия ограничения по застройке земельного участка при наличии правоустанавливающих документов на землю.

Уже в градостроительных условиях ограничения расписывается, какие зоны там должны быть соблюдены и с кем нужно согласовывать. Если там охранная зона памятника, то тогда и ее вписываем. В таком случае, там должны быть другие условия, и они должны согласовываться, как минимум через крымский Реском по охране культурного наследия. Потом, может быть, их и дальше отправят, - рассказал Ф. Бирюк.

- К нам за получением градусловий ограничения никто не обращался. Если строительство ведется несанкционированно, я вам сразу рекомендую обращаться в инспекцию ГАСК. Только они имеют право остановить стройку и принять какие-то меры административного реагирования, органы местного самоуправления таких мер по нынешнему законодательству не принимают.

Это пристройка к жилому дому, они к нам буквально недавно приходили и мы им погрозили пальцем, поскольку другого ничего сделать не можем. У них есть письмо из киевского Департамента по охране культурного наследия о том, что у них есть разрешение на составление проекта отвода. Но они проект отвода пока еще не делали, а решили сразу строиться.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (15):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.