X

Украинцам могут разрешить покупать огнестрелы с 25 лет

12:47 17.08
Источники: Сегодня
В Украине могут разрешить массово покупать травматику - такой законопроект Кабмин подал в Раду.
Украинцам могут разрешить покупать огнестрелы с 25 лет

Украинцам могут разрешить покупать огнестрелы с 25 лет

Сейчас украинцы с 18 лет могут купить пневматику калибра более 4,5 миллиметра, арбалеты, холодное оружие - мечи, кинжалы, ножи, а также газовые пистолеты и револьверы. С 21 года - огнестрельное охотничье гладкоствольное оружие, а с 25 - огнестрельное охотничье нарезное. Но теперь с 25 лет можно будет купить еще пистолеты и револьверы, стреляющие резиновыми пулями несмертельного действия (сейчас продажа травматики разрешена только нардепам, журналистам и правоохранителям).

Чтобы получить разрешение на оружие (выдается на 3 года), нужно будет предоставить справку о состоянии здоровья и отсутствии непогашенной судимости. Отказать могут при отсутствии регистрации, недееспособным и тем, кто состоит на учете и лечении от алкоголизма или наркомании. Не выдадут оружие и осужденным.

Экс-замглавы МВД, нардеп от "Батьківщини" Геннадий Москаль категорически против новшества: "Это повысит уровень преступности. Психиатры говорят, что у нас едва ли не у каждого четвертого - проблемы с психикой. Выдавать оружие в обмен на справку в нашей стране - это кем надо быть? Ее же можно купить за 100 гривен. У нас 376 тысяч милиционеров, а мы их проблемы перекладываем на граждан. Где гарантия, что купленное людьми оружие не перекочует в руки убийц, грабителей, гопников?"."Гопники и убийцы и так достанут себе оружие, - парирует один из правоохранителей. - Но почему нардепам можно травматы, а простым гражданам нельзя?".

Спикер МВД Сергей Бурлаков признает: "Вопрос разрешения на травматику дискуссионен. В прошлом году было совершено 56 преступлений с помощью огнестрела, умерли 34 человека. Определять, нужна ли массовая продажа оружия, должно общество. Примеры расстрелов в США действительно настораживают. Нужна еще и культура обращения с оружием".

Мнения украинцев разделились. "Я против. Государство не может защитить нас от тех, кто будет с оружием, - считает 22-летняя Екатерина. "Я бы предпочла иметь оружие, чем не иметь, - говорит 25-летняя Александра.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.02 +
Комментарии (13):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.