X

Крымчане пополнят Википедию фотографиями памятников полуострова

10:00 24.08
«Фонд Викимедиа» объявил о начале мирового фотоконкурса памятников культурного наследия «Вики любит памятники». Конкурс продлится с 1 по 30 сентября, в нем примут участие более 40 стран. В Украине конкурс проводится гражданской организацией «Викимедиа Украина».
Крымчане пополнят Википедию фотографиями памятников полуострова

Фото из интеренета

Как поясняют организаторы конкурса, он призван дать иллюстративный материал для энциклопедического проекта Википедия и, самое главное,  привлечь внимание к вопросу сохранности памятников.

Для того, чтобы принять участие нужно загрузить свои фотографии на Викисклад.

До 21 октября в каждой стране выберут лучшие снимки, которые будут представлены на суд международного жюри. До 18 ноября будет объявлен лучший фотограф мира. При этом отдельно складывается рейтинг стран-участниц по количеству загруженных фотографий. Участие – свободное и открытое как для профессиональных фотографов, так и для любителей.

Справка: В 2010 году конкурс проходил только в Нидерландах, в 2011 году он стал общеевропейским, установив мировой рекорд по количеству конкурсных снимков. В 2012 году география фотоконкурса охватила 33 страны мира с четырех континентов. В его базе данных было собрано более 800 тысяч памятников. Украина заняла четвертое место после Польши, Испании и Германий, загрузив более 33 тысяч фотографий.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.