X

Жители Коктебеля намерены перекрывать дорогу из-за карьера

09:29 30.08
Окончательное решение о том, что рядом с Коктебелем откроется карьер по добыче андезита, было принято Советом министров Крыма 27 августа.
Жители Коктебеля намерены перекрывать дорогу из-за карьера

Фото Анны Кузнецовой

В этот день жители Коктебеля собрались на площади рядом с поселковым домом культуры, чтобы выразить свой протест. Коктебельцы возмущены тем, что накануне принятия решения по карьеру, представители местных и крымских властей не учли их мнение, и даже не сообщили о том, что будут обсуждать этот вопрос, хотя ранее обещали посоветоваться с жителями поселка.

«Нас игнорируют»

Как сообщает «Новый Регион», 27 августа Совмин Крыма дал разрешение фирме «Стройпрогресс» на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка площадью 7,27 га у подножия Карадага.

Напомним, здесь собираются открыть карьер и добывать андезит - прочную вулканическую породу. Соответствующий документ правительство Крыма утвердило на заседании под председательством первого вице-премьера Павла Бурлакова. Его же подпись будет в итоге стоять под этим решением (крымский премьер Анатолий Могилев накануне ушел в недельный отпуск).

В ходе заседания Павел Бурлаков поинтересовался у докладывающего по вопросу первого зампреда Рескомзема Крыма Георгия Давыдова, оформлена ли вся необходимая документация, на что получил положительный ответ. После этого члены Совмина единогласно проголосовали за проект.

Жители Коктебеля, которые в этот день собрались на площади рядом с поселковым домом культуры, считают, что принятием решения Совмин и местные власти проигнорировали их мнение.

- Я узнала от людей. Практически никто не знал, что сегодня здесь будет собрание, а им это на руку, им не надо много людей. Многие случайно узнали от соседей. Никакого объявления о том, что будет принято такое решение по карьеру, нигде не было, нам никто из поселковых властей ничего не сообщил. Они воспользовались тем, что все сейчас заняты сезоном, подгадали время, - считает жительница Коктебеля Алина Зиновьевна.

- Они нам мозги полощут, что щебенка старокрымская не подходит для наших пляжей, мол, подходит эта щебенка. Вы думаете, они будут ее отсыпать на пляжи? Да не будут они этого делать, они будут ее продавать. Они здесь все испортят, а нам жалко своих детей и внуков, которым здесь еще жить.

- На прошлом собрании мы все высказались против строительства карьера, однако никто нас не услышал. Я здесь с 55-го года живу, уже родной житель, и теперь позволить этот карьер? Нет, я не согласна, - высказала свое мнение жительница Коктебеля Нина Захаровна.

- Я ровесница Коктебеля, я знаю, что такое карьер. Уже карьер здесь был, и на нем гибли люди, когда его начали взрывать. Из-за пыли пришлось убрать все виноградники и сады в долине, здесь были природные бассейны с водой, из-за карьера вода исчезла, - поделилась своими воспоминаниями уроженка Коктебеля Лидия Александровна.- Пыль невозможная была, я ходила в Щебетовку пешком в школу, все долины были покрыты голубой пылью, которая уничтожала карадагский лес. Дубы все пожухли, как будто их съела саранча. Позже, после закрытия карьера, ученым чудом удалось восстановить эти леса.

Когда нам рассказывают, что пыль летит всего на шесть метров от выработки - это чистейшая неправда. Пыль будет лететь везде, оседать и мы будем ею дышать, если карьер построят. Это туберкулез, бронхит и другие болезни. Причем это касается не только коктебельцев, а жителей всего Феодосийского региона. После войны все было засыпано пылью с прошлого карьера, - рассказала жительница поселка.

- Было собрание, мы подписались против этого карьера, но нас игнорируют, - считает жительница Коктебеля Ирина. - Пока мы мирно просим власти Крыма оставить эту идею, но если нас не услышат, мы пойдем на радикальные меры, будем перекрывать дорогу, не будем пускать сюда машины, мы не дадим уничтожить свой поселок.

«Есть только один способ и «противоядие»

В собрании коктебельцев приняли участие не только его жители, но и постоянные гости поселка. Завсегдатаи Коктебеля не просто возмущались тем, что рядом с поселком собираются открыть карьер, а и призывали местных жителей бороться за свои права.

- Нельзя здесь трогать экологию, нельзя здесь трогать природу, которую бог создал для лечения и восстановления человека. Против большого капитализма, который вкладывает деньги и которому плевать на мнение людей, есть только один способ и «противоядие» - наша активность и наша сплоченность, - заявила постоянная гостья Елена Ивановна.

- Этот карьер ничего не даст жителям поселка, нужно проводить референдум, власть должна считаться с народом. Почему в поселке Коктебель не вкладываются деньги в канализацию, но деньги найдены на карьер?

Режиссер-документалист и писательница из Англии Сьюзен Ричардс, которая неоднократно бывала в гостях у литературных деятелей Коктебеля, заявила, что открытие подобного карьера вблизи такого заповедника, как Карадаг без учета мнения общественности - дело немыслимое.

- Я приехала из Лондона, чтобы побыть в этих волшебных краях, здесь столько отличных творческих людей когда-то провели свое время, и я в шоке от того, что узнала, что у подножия такого заповедника, который уникален, есть планы строить такое, - заявила Сьюзен. - Я радуюсь, что вы боретесь за ваши права. Мы в Англии, конечно, не позволяли бы это. Таким образом у нас это просто не было бы принято. Я желаю вам сил и терпения, и мужества, я буду молиться за вас, - заключила гостья из Англии.

Во время митинга жители и гости Коктебеля подписали резолюцию против разработки карьера, которую намерены направить президенту, генеральному прокурору, а также председателю Совмина Крыма. В резолюции коктебельцы потребовали провести проверку заключений, согласований, экспертиз, всех разрешительных документов, выданных ООО «Стройпрогресс» для оптово-промышленной разработки андезитов на территории Планерского участка северо-западнее Коктебеля, а также признать недействительным специальное разрешение на пользование недрами №4276 от 14.12.2012 года в установленном законом порядке.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 2.52 +
Комментарии (45):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.