X

В музее в Феодосии показывают «Унесенных временем»

09:24 15.12
В прошлую пятницу в Большом выставочном зале Феодосийского Краеведческого музея прошла презентация выставки «Унесенные временем», знакомящая с бумажными денежными знаками, ценными бумагами, документами и фотографиями времен гражданской войны из коллекции феодосийского бониста Владимира Дьякова.
Старший научный сотрудник музея Ирина Ерохина, которая готовила выставку, рассказала «Кафе», что в экспозиции предоставлено около 500 бумажных купюр, выпускавшихся в годы гражданской войны белогвардейскими правительствами, боровшимися с Советской властью на территории бывшей Российской империи с 1918 по 1920 год. Материалы выставки принадлежат коллекционеру-бонисту Владимиру Дьякову – заместителю председателя феодосийского клуба коллекционеров. Это уже четвертая его выставка в Краеведческом музее. - Знакомясь с выставкой, можно убедиться, насколько были разнообразны условия денежных выпусков, да и сами деньги, - отметила И. Ерохина. - Общим же для всех денег Белого движения являлся необычайно краткий срок их жизни. Не успевали деньги войти в оборот, как превращались в никому ненужные бумажки, ставшие сегодня исторической ценностью, предметом коллекционирования. В экспозицию выставки также включены фотографии и биографии лидеров Белого движения, фотографии городов. Особенно интересен комплекс денежных знаков, выпущенных правительствами Юга России в Феодосии. Новая выставка будет экспонироваться до мая в дни и часы работы музея.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.