X

Предприниматели Феодосии недовольны арендной платой

09:44 09.09
В конце курортного сезона феодосийские предприниматели подсчитывают прибыль, сопоставляя ее с теми затратами, которые они понесли перед началом летней торговли.

Бизнесмены утверждают, что раньше, когда торговля шла хорошо, они закрывали глаза на необоснованно высокую, по их мнению, арендную плату. Теперь предприниматели решили рассказать о финансовых отношениях с их арендодателем, который, взяв деньги за аренду торговых мест в начале сезона, до сих пор не выдал на них отчетные документы.

Отреагировали на ответ

В «Кафу» поступило письменное обращение от предпринимателей сувенирного ряда на проспекте Айвазовского, в котором было указано, кому и сколько они заплатили за аренду торговых мест перед началом курортного сезона. Под обращением поставили свои подписи 37 человек.

Они сообщили, что недавно сотрудники ОБЭП опросили всех владельцев торговых палаток, задавая им вопросы о том, сколько фактически они заплатили за торговые места и какая сумма указана в договоре с арендодателем.

Оказалось, что по официальным документам владельцы торговых мест должны были заплатить за работу в курортный сезон по 10 тыс. грн., а по факту заплатили гораздо больше.

В №103 «Кафы» от 2-3 сентября было опубликовано интервью с заместителем городского головы Феодосии Василием Ганышем, в котором он ответил на вопрос, сколько стоит торговое место на набережной. «Было принято определенное решение, оно проходило через конкурсную комиссию. Был определен общий взнос за весь торговый ряд на социально-экономическое развитие Феодосии. Конкретно на эти места получалось по 8-11 тысяч за одно место.

У меня невестка занимается предпринимательской деятельностью и сама торгует на лотке. Ее тоже опрашивали. То, что у нее в договоре было написано, то она и заплатила, у нее никто ничего сверх не запрашивал. За палатку она заплатила 10 тысяч гривен и ежемесячно она платит по 650 гривен за охрану и освещение. Я ее предупреждал: никаких левых денег, левых подачек, есть договор. Если увеличивают сумму, пусть обоснуют – почему, проведут подсчеты, тогда нужно заплатить, как и все. Но на это должен быть соответствующий документ и сумма должна быть в нем указана», - пояснил в интервью В. Ганыш.

Предприниматели, торгующие на проспекте Айвазовского, отреагировали на этот ответ обращением в газету. «Ставим вас в известность, что Василий Ганыш в этом интервью дал неточную информацию (надеемся, что неумышленно), - говорится в письме. – Ганыш говорит, что на торговые сувенирные ряды был проведен конкурс, а на самом деле конкурса не было. Всех предпринимателей вызвали в кинотеатр «Пионер», где директор «Школьного комбината» Борис Федори нам объявил, что организация торговли сувенирами на набережной в этом году передается ЧП Тимошенко».

В. Ганыш описал «Кафе» цепочку договорных отношений касательно земельного участка, где осуществляется торговля сувенирной продукцией. По его информации, решением сессии городского совета согласно требованиям ст. 134 Земельного кодекса Украины КП «Школьный комбинат» был выделен земельный участок без проведения аукционных торгов. Коммунальное предприятие, в свою очередь, заключило договор субаренды с ЧП Тимошенко, от которого поступило заявление.

- Сразу же после заключения договора на субаренду между КП «Школьный комбинат» и ЧП Тимошенко, предприниматель Тимошенко был приглашен в исполком, и с ним был подписан договор на оплату взноса на социально-экономическое развитие на сумму 1 716 000 гривен. Он его оплатил. Плюс к этому он платит по договору аренды «Школьному комбинату», - сказал Василий Васильевич.

«Мы эти деньги не отбиваем»

Во второй части письма предприниматели указали на некоторое несоответствие в суммах – реальных и «на бумаге»: «Ганыш говорит, что с его невестки взяли оплату за торговое место 10 тыс. грн., которые указаны в договоре. Этим он пытается показать, что такую сумму заплатили все, либо он не владеет ситуацией. На самом деле с нас в апреле 2013 года взяли от 15 до 22 тыс. грн., поставив условие, что пока мы не отдадим такие суммы, с нами не заключат договора.

Деньги собрал с нас Алексей Тимошенко, которого «Школьный комбинат» представил нам как нового хозяина нашего торгового ряда. Никаких чеков и расписок нам тогда не выдали. И только после того, как мы дали требуемые деньги, нам выдали договора, в которых указана сумма 10 тыс. грн. Уже из вашей статьи мы узнали, что только с невестки Ганыша взяли деньги по договору, а с нас – почти в два раза больше».

Как рассказала «Кафе» владелица двух торговых палаток на проспекте Айвазовского Анна, весной она заплатила по 15 и 22 тыс. грн. В типовом договоре аренды, как и у ее коллег, указана сумма 10 тыс. грн. С ее слов, деньги предприниматели отдавали лично из рук в руки директору частного предприятия Алексею Тимошенко в кафе «Джокер».

- Нам обещали, что проведут собрание, но его так и не было. Кроме того, в этом году почему-то не было ни паспорта на палатки, ни разрешения на торговлю, - отметила женщина.

Предприниматель Владимир внес по 22 и 19 тыс. грн. за две действующие торговые палатки, в договоре также указаны 10 тыс. грн. Он отметил, что вопрос по арендной плате назревал у бизнесменов уже давно, но только сейчас они решили его поднять во всеуслышание.

- Вулкан когда-то просыпается. Это могло быть и раньше, могло быть позже. Но суть от этого не меняется. Люди недовольны тем, что брали такие бешеные деньги, - возмутился бизнесмен.

Продавщица палатки с сувенирной продукцией, не пожелавшая представиться, сказала, что интерес правоохранителей к вышеописанной ситуации появился после смерти мэра Александра Бартенева.

- После смерти Бартенева пришел ОБЭП. Они начали всех опрашивать, выяснять, - рассказала девушка. – Мы и раньше платили по такой схеме, но сейчас мы эти деньги не отбиваем, почему мы должны столько платить?

«Не знал, как оформить»

Директор КП «Школьный комбинат» Борис Федори в телефонном разговоре пояснил корреспонденту «Кафы», что не имеет никакого отношения к финансовым взаимоотношениям между руководителем ЧП Тимошенко, который исправно платит за аренду земельного участка, и арендаторами.

- У нашего предприятия заключен договор субаренды имущества с ЧП Тимошенко. Как он ведет дела с владельцами торговых палаток, меня не касается, - заявил Б. Федори.

Директор частного предприятия Алексей Тимошенко уточнил, что стоимость аренды торговых мест варьировалась от 5 до 22 тыс. грн. Он заверил, что со всех средств, которые поступили от предпринимателей, им были оплачены все предусмотренные законодательством налоги и сборы.

- Налогового сбора было оплачено 297 тысяч гривен на сегодняшний день, была оказана социальная помощь городу в размере 1 716 000 гривен, также было оплачено двум коммунальным предприятиям за оказанные ими услуги порядка 400 тысяч гривен, - уточнил предприниматель. - В этом году я впервые занимаюсь организацией торговой сувенирной деятельностью на набережной. Руководство города настояло на том, чтобы привести в порядок внешний вид набережной: сейчас можно заметить, что ларьки стали новые, красивые, а не сарайчики, которые портили внешний вид. Поэтому я пошел на затраты, понимая, что, возможно, не смогу даже закрыть их все в этом году.

Со слов бизнесмена, к типовому договору, в котором указана арендная плата 10 тыс. грн., предполагалось еще дополнительное соглашение на оставшуюся сумму. Он пообещал, что заключит такое соглашение с каждым предпринимателем. 

- Начиная свою деятельность первый год, я не совсем понимал конъюнктуру рынка, общий спрос, поэтому заключал типовой договор, предусматривая, что к нему будет составляться допсоглашение, в зависимости от того, какая будет стоимость. Некоторые предприниматели заключили, некоторые еще не заключили.

Хочу обратить ваше внимание на то, что от общей суммы, какая поступила, были оплачены все необходимые налоги и платежи. Все суммы отражены в книге отчетности доходов и расходов на нашем предприятии, - сказал А. Тимошенко. – Я не совсем знал, как это оформить. Но сейчас, я думаю, что все подпишут допсоглашение, мы все оформим, и этот вопрос будет закрыт.

Что касается паспортов на торговлю, как пояснил арендодатель, в управлении архитектуры ему ответили, что паспорт на каждое торговое место не требуется, достаточно сделать четыре паспорта на весь торговый ряд, в каждом из которых будет указано точное количество палаток.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 30.83 +
Комментарии (68):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.