X

Оксана Грицаева: «Самая большая награда – видеть успехи детей»

17:14 11.09
Тренер по шахматам в клубе Феодосийского морского торгового порта Оксана Грицаева рассказала «Кафе» как она начала увлекаться шахматами, и как это привело к тому, что она стала детским тренером.
Оксана Грицаева: «Самая большая награда – видеть успехи детей»

Оксана Грицаева: «Самая большая награда – видеть успехи детей»

«Любовь к шахматам привил отец»

По словам Оксаны Грицаевой, заниматься шахматами она начала из-за отца. У него был первый разряд, он играл в шахматном клубе, который раньше находился возле цветомузыкального фонтана, участвовал в чемпионатах города.

- Я рано осталась без отца, он умер, когда мне было 17 лет, - вспоминает О. Грицаева. – Он научил меня играть в шахматы, когда мне было десять лет. С тех пор я пропадала в шахматном клубе. В 15 лет я стала кандидатом в мастера спорта, а затем и призером молодежных чемпионатов Украины. В 2003 году председатель профкома порта - это был Петр Иванович Ковзов – пригласил меня и предложил организовать шахматный кружок в Клубе порта. С тех пор шахматы стали моей профессией и уже почти 11 лет я являюсь руководителем шахматного кружка. Сначала мне было трудно работать, ведь играть самой и учить детей – это не одно и то же. Как передать им мои знания? Я долго привыкала к тому, что дети называют меня по отчеству. Но с детьми работать очень интересно, я пытаюсь найти подход к каждому ребенку. Наверное, очень хорошо, когда ты занимаешься любимым делом. Самая лучшая награда - это когда твои дети стоят счастливые на пьедестале, с кубком и медалями, родители счастливы. Мне нравится видеть их успехи, радость, победы.

По словам тренера, занятия в кружке проходят четыре раза в неделю, в каждый из дней у нее занимается четыре группы, а всего около 60 детей ежегодно.

- В шахматах младшая, средняя и старшая группа делятся не по возрасту, а по качеству игры и уровню подготовки. В младшей группе у меня есть дети даже 2008 года рождения. Занимается больше мальчиков, но и девочек тоже много. У девочек более серьезное отношение к шахматам, и вообще девочкам в шахматах легче добиться успеха, потому  что не такая большая конкуренция. У девочек более гибкий склад ума, они всегда более ответственно делают домашнее задание, по крайней мере, в таком возрасте. 

«Чемпионами не рождаются»

К шахматам, как к спорту, иногда относятся с предубеждением, но Оксана Грицаева считает, что это незаслуженно.

- Знаменитый на весь мир чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, который является моим другом в социальных сетях, говорил о том, что шахматы - один из самых жестоких видов спорта. Поражение в шахматах тяжело переносятся и нужно иметь силу воли и характер для продолжения борьбы,- поделилась она. - Как известно, талант – это на 90% труд. Шахматы в этом смысле не исключение. Существуют сотни книг по теории дебютов, миттельшпиля, эндшпиля, по стратегии и тактике игры, а также множество компьютерных программ. Без этих знаний добиться успехов на высоком уровне в современных шахматах невозможно. Конечно, никто и никогда не ставил передо мной задачу воспитать чемпионов. Чемпионы получаются из самых старательных, а главное, любящих шахматы детей. Но и те дети, которые не достигнут больших успехов в шахматах, не зря потеряют время, занимаясь ими. Шахматисту стыдно плохо учиться в школе, потому что шахматы сложнее школьных программ. Во многих странах мира шахматы включены в обязательные школьные предметы. 

Тренер рассказала, что шахматы развивают у детей чувство времени, усидчивость, дисциплинируют их, поэтому родители стараются отдать их в эту секцию, чтобы развить в них эти качества.

- Буквально на днях пришла мама, которая рассказала, что ее ребенок не сидит на месте. Она хочет, чтобы ее ребенок был дисциплинированным, и сказала, что ему нравятся шахматы. Когда мама мне рассказывала о нем, я думала, что там очень активный ребенок, а когда он пришел на занятия, он ни разу не вскочил за время занятий, - поделилась О. Грицаева. - Шахматы отвлекают детей от компьютерных игр, бестолкового времяпровождения. Шахматы развивают воображение, логику, практически у всех детей потом нет проблем с учебой в школе. Дети учатся ответственности, потому что одна ошибка, даже незначительная, может стать причиной поражения. Учатся правильно распоряжаться своим временем, потому что на турнирах они записывают свои ходы, на соревнованиях дается полтора часа каждому ребенку, и он уже сам распоряжается временем: можно над одним ходом подумать две минуты, над другим – сорок минут. Но ты знаешь, что в эти рамки ты должен вложиться.  

«Среди моих учеников есть чемпионка Европы»

Оксана Грицаева рассказала об успехах своих учеников.

- За годы моей работы семь моих учеников становились чемпионами Крыма. У меня есть такая шахматная семья: Кривонос Кристина, Саша и Артур. Саша и Кристина в разные годы были чемпионами Крыма, в этом году Кристина участвовала в финале чемпионата Украины среди детей до 10 лет, заняла там третье место. Отмечу также Настю Декалюк, Диану Ненашеву, Александру Азарову, Арсения Овечко, Никиту Брежнева, - неоднократных призеров Республиканских соревнований, - рассказала тренер. - Благодаря успехам моих учеников  Феодосии было предоставлено право провести финал чемпионата Украины по шахматам среди детей до 12 лет. Идею проведения чемпионата в Феодосии поддержал городской голова Александр Владимирович Бартенев. Среди 24 участников чемпионата четверо детей из моего кружка завоевали право участвовать в нем. Чемпионкой Украины стала моя самая титулованная ученица - Маргарита Потапова. Среди ее достижений – звание чемпионки Европы среди любителей. По итогам 2012 года я была награждена Дипломом лучшего детского тренера Крыма.

«Особенно дорога бронзовая медаль»
По словам тренера, она старается не отставать от своих учеников и участвует в соревнованиях.

- В 2008, 2010 и в 2013 годах я занимала третье место в чемпионатах Украины среди женщин. Особенно дорога мне бронзовая медаль, которую я получила в этом году в Киеве, - сказала она. - Дело в том, что женская сборная команда Украины в апреле 2013 года заняла первое место в чемпионате мира, и чемпионат Украины получился очень сильным по составу участниц. Я хочу выразить благодарность профсоюзной организации Феодосийского морского торгового порта и ее председателю Сергею Владимировичу Щербаку. Трудом портовиков содержится социальная сфера, и я имею возможность обучать детей, а, обучая других, учусь сама,- сказала тренер.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 8.37 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.