X

Лисья бухта стала заказником

09:05 29.11
На прошлой неделе депутаты Верховной Рады Крыма приняла решение о создании заказника на территории Лисьей бухты и горного массива Эчки-Даг.
Как сообщили «Кафе» в пресс-службе Верховной Рады Крыма, 21 ноября депутаты объявили Лисью бухту и Эчки-Даг ландшафтным заказником местного значения. Охраняемая площадь составляет 1,56 тыс. га, за которыми поручено следить Судакскому государственному лесхозу. Создание заказника предусматривает прекращение любой рекреационной деятельности на его территории. Старший научный сотрудник Карадагского природного заповедника Людмила Миронова сообщила «Кафе», что впервые ученые подняли вопрос об охране этой территории в конце 80-х годов прошлого столетия, а в 1998 году Лисью бухту объявили памятником природы. - Это уникальный уголок юго-восточного Крыма, занимающий второе место по значимости в экобалансе полуострова после Карадага, - пояснила биолог. – На небольшой территории находится уникальное разнотравье, 913 видов растений Эчки-Дага и Лисьей бухты составляют 34% всей флоры Крыма. Здесь произрастает 18 видов семейства орхидей, тюльпан Коктебелика и еще полторы сотни растений, занесенных в Красные книги. Многие виды растений оказались на грани исчезновения из-за интенсивной застройки черноморского побережья Крыма. По словам ученого, в новом ландшафтном заказнике обитает 1,53 тыс. видов бабочек, что составляет 80% от всех видов на полуострове. Из 175 видов позвоночных животных и 150 видов птиц треть охраняются законом. Занесены в Красные книги 37 насекомых, 4 вида амфибий, 11 видов пресмыкающих, обитающих в этом районе. Кроме того, водная акватория бухты является своеобразным фильтром, благодаря морским обитателям региона.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.