X

В Украине готовится крупная амнистия

09:00 19.12
Ежегодно в Украине ко Дню независимости объявляют амнистию. В этом году людей, отбывающих наказание за совершение уголовных преступлений, государство пока не прощало, однако готовится амнистия, которая станет самой крупной за последние три года.
Впрочем, чиновники Департамента по вопросам исполнения наказаний не считают, что амнистия повлечет за собой всплеск преступности. Дадут шанс Президент Украины Виктор Ющенко внес проект Закона об амнистии, который приурочен к 60-летию провозглашения Общей декларации прав человека. Начальник Феодосийской инспекции по вопросам исполнения наказаний Светлана Шокур пояснила, что закон об амнистии пока не вступил в силу. - Обычно амнистия объявляется ко Дню независимости Украины, но в этом году ее пока не было, - пояснила С. Шокур. – Из состоящих на учете в нашей инспекции жителей Большой Феодосии, Кировского и Судакского районов около полусотни человек могут рассчитывать на освобождение от уголовного наказания. Однако точное количество назвать сложно, так как решение по амнистии принимает суд и сами осужденные. Человек имеет право отказаться от амнистии. В законе об амнистии указано, что освобождению от уголовного наказания в виде лишения свободы и других видов наказания, не связанных с лишением свободы, подлежат осужденные, совершившие преступления, за которые полагается не более пяти лет тюремного заключения. Также амнистии подлежат особы, совершившие преступление по неосторожности, за которые полагается наказание не более десяти лет лишения свободы. Амнистированы могут быть лица, которые совершили преступление в возрасте до 18 лет, женщины, имеющие несовершеннолетних детей (если они не лишены родительских прав), мужчины старше 60 лет, инвалиды, ветераны войны, ликвидаторы аварии ЧАЭС и пострадавшие от нее, а также больные открытой формой туберкулеза, онкобольные, СПИДом и другими заболеваниями, мешающими отбытию наказания. По словам Светланы Сергеевны, амнистия продлится три месяца и распространится на тех, кто совершил преступление до принятия закона или в течение этих трех месяцев. Не всех простят С. Шокур уточнила, что под амнистию не попадают только осужденные повторно и более, а также амнистированные в период с 1998 по 2008 год. - Как показывает практика, освобожденные условно досрочно более законопослушны, чем амнистированные, - поделилась наблюдениями начальник инспекции. - К группе риска следует отнести осужденных по статье 309 (хранение наркотиков), для которых амнистия позволяет избежать уголовного наказания, но не все извлекают из этого должный урок. Часто они возвращаются на криминальный путь. Как сообщил «Кафе» начальник Керченской исправительной колонии Сервер Велишаев, в прошлом году из Керченской тюрьмы амнистировали 16 заключенных, а в этот раз освободят еще больше. - Людей, попадающих под амнистию, гораздо больше, чем тех, кто выйдет на свободу по амнистии, - уточнил С. Велишаев. – Основным критерием амнистирования является соблюдение режима зоны. Некоторые заключенные добросовестно трудятся, чтобы возместить нанесенный ими ущерб, а часть из них даже не стараются.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.