X

Храмы Феодосии защитят охранными грамотами

10:13 25.12
Власти Феодосии заверили, что межнациональных конфликтов в регионе нет, однако остались некоторые проблемы: передача здания мечети мусульманам, приведение в порядок армянских храмов и заключение с общинами охранных грамот на древние храмы.
В понедельник на аппаратном совещании управделами Феодосийского исполкома Виктор Дудко рассказал о сосуществовании в Феодосийском регионе разных религиозных конфессий. Он сразу оговорился, что сейчас ситуация не вызывает опасения, а прежние конфликты практически исчерпаны. Сейчас в Феодосийском регионе зарегистрировано 55 религиозных общин, тогда как в декабре 2007 года их было 51. Десять храмов Феодосии внесены в список памятников местного и национального значения. - Отмечено, что активное участие в формировании силуэта города принимает Казанский собор, - заметил В. Дудко. – Остальные культовые здания имеют значения местных доминант, организуют ближайшее окружение. Наличие таких объектов позволяет развиваться нашему региону как туристическому центру. Все храмы переданы религиозным обществам. Управделами заметил, что владельцы и пользователи храмов должны заключать охранные договоры с соответствующими органами охраны культурного наследия, но на сегодняшний день только одна община оформила такое охранное свидетельство для храма «Введения в храм Пресвятой Богородицы». Виктор Васильевич напомнил, что осенью прошлого года Крымской Епархии Украинской православной церкви выдано разрешение на сбор материалов для восстановления Храма Святого Николая Чудотворца на пересечении улиц Вити Коробкова и 8 марта. В ноябре Феодосийской Караимской религиозной общине дано разрешение на составление проекта землеустройства по отводу земельного участка площадью 3,8 га для обслуживания древнего караимского кладбища. Кроме того, осенью этого года положительно рассмотрен вопрос о размещении храма-часовни Святой Мученицы Татьяны на территории городского кладбища. - Православные жители Феодосии очень надеются, что в недалеком будущем на месте Морсада будет возрожден Александро-Невский собор, - добавил управделами. – Из нерешенных пока проблем можно назвать передачу мечети по улице Тимирязева мусульманской общине, зданием которой пока владеет община Церкви адвентистов Седьмого дня. Также незамедлительно стоит решать вопрос об облике культовых зданий, находящихся в ведении общины Армянской Апостольской церкви. - Нужно помочь мусульманам в передаче, - согласился мэр Феодосии Александр Бартенев. - Также в плохом состоянии храм на Нахимова, - заметил В. Дудко. - Нужно проехать комиссией, посмотреть, может, где какую помощь сможем оказать, - предложил А. Бартенев. – Я считаю, если человек ходит в храм, он никогда не пойдет на преступление. Если таких заведений будет больше, то будет лучше.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.