X

Сирот в Феодосии становится больше

09:15 25.12
В Феодосийском регионе продолжает расти количество детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Чиновники замечают, что усыновление – процедура непростая, поэтому в этом году в Феодосии появилась только одна приемная семья.
Во время заседания Феодосийского исполкома начальник Феодосийской службы по делам детей Валентина Микитюк сообщила, что за этот год сиротами осталось почти в два раза больше детей, чем в прошлом. - Если в 2007 году без опеки остался 21 ребенок, то в 2008 году – 36 детей, - привела цифры В. Микитюк. – Подавляющее большинство детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, воспитывается и учится в государственных детских заведениях, где из-за большого количества детей они лишены семейного уюта. По словам начальника службы, если под опеку детей часто берут бабушки и дедушки, то с усыновлением все гораздо сложнее. - Службой принято 18 граждан по вопросам, касающимся усыновления, создания приемной семьи, опеки и попечения, - рассказала Валентина Ивановна. – Также оказана помощь четырем гражданам в оформлении материалов по лишению родительских прав к тем родителям, которые уклоняются от выполнения обязанностей по воспитанию и образованию своих малолетних детей. А в суд и прокуратуру подано 14 дел о лишении родительских прав, и все иски рассмотрены в интересах детей. На сегодняшний день в регионе насчитывается 226 детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения. Из них под опекой находится 156 детей, в интернатах – 51 ребенок и 19 человек – в детских домах семейного типа. А в декабре рассмотрен вопрос о создании в Феодосии первой приемной семьи, которая усыновила одного ребенка.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.