X

В Феодосии вспомнили о земельных махинациях

09:21 05.01
Власти Феодосии заметили махинации с землей, когда ее в городе практически не осталось. Схема была проста: находились подставные лица, писавшие заявления на бесплатное получение земли под индивидуальное строительство. Таким образом, по разным оценкам, за последний год Феодосия лишилась более 100 га.
На прошлой сессии Феодосийского горсовета депутаты рассматривали вопрос выделения около десятка земельных участков по 10 соток, находящихся по соседству друг к другу, гражданам Украины под индивидуальное жилищное строительство. Однако положительного решения так и не приняли. Другой вопрос – изменение целевого назначения участков с жилого на коммерческий – тоже не прошел. Во время дискуссий, присутствовавший на сессии Александр Бартенев, тогда еще на правах депутата Верховной Рады Крыма заметил, что вместо того, чтобы покупать под коммерцию землю на аукционе, предприниматели идут по иному пути. - Земля перепродается: от одного и до трех раз, - повторил он эту мысль и во время беседы с журналистом «Кафы». – Кто-то ее получал совсем бесплатно, потом перепродавал, потом вторая и третья перепродажа, но в связи со сменой законодательства принято решение, что земли под коммерцию должны выделять исключительно на конкурсной основе. Оставался один вариант: гражданин Украины имеет право получить бесплатно землю до десяти соток, и открылась новая схема, что под строительство жилых домов стали находиться подставные люди, сдавать документы и пошло массовое выделение земли. Особенно за эти восемь месяцев, когда у города не было реального руководителя. Напомним, что за последний год горсовет раздал большие участки земли под индивидуальное строительство: 19 га за Керченским шоссе, до 30-50 га на Карантине и до 30-50 га – в районе Ближних Камышей. Проведение этих вопросов через сессии горсовета в исполкоме связывают с именами нескольких депутатов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.