X

В Феодосии открыли памятную доску первому попечителю И.К.Айвазовского

15:15 06.11
Почетное право открытия памятной доски было предоставлено и.о. городского головы Дмитрию Щепеткову и председателю Клуба любителей истории Феодосии Константину Виноградову.
В Феодосии открыли памятную доску первому попечителю И.К.Айвазовского

Фото взято с feodosea.com

Сегодня, 6 ноября в 11.00 у грота Пушкина на одном из зданий Феодосийского центрального клинического военного санатория состоялось открытие памятной доски участнику Отечественной войны 1812 года, ординарцу М.И. Кутузова, градоначальнику Феодосии, Таврическому губернатору, первому попечителю и другу Ивана Айвазовского – действительному статскому советнику Александру Ивановичу Казначееву, об этом сообщили в пресс-службе Феодосийского городского совета.

Инициатором открытия выступил председатель Клуба любителей истории Феодосии Константин Виноградов.

Напомним, Александр Иванович Казначеев руководил Феодосией с 1 января 1827, а с 17 апреля 1829 года был таврическим губернатором. Являясь феодосийским градоначальником и таврическим губернатором, Казначеев всемерно покровительствовал юному феодосийцу Ованесу Айвазовскому.

Обратив внимание на его выдающиеся способности, содействовал его обучению в Симферопольской гимназии, поступлению в Императорскую Академию художеств. На протяжении всей жизни Айвазовский неизменно поддерживал дружеские отношения с Казначеевым, был благодарен ему за помощь.

Так, художником было написано несколько портретов Казначеева. По проекту Айвазовского и на его личные средства в честь Казначеева был возведён Фонтан.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.5 +
Комментарии (8):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.