X

Николай Лисник : «Первые годы ни на какие выходные даже не стоит рассчитывать»

10:46 12.11
Николай Лисник живет в Феодосии с 2000 года. Он начал свою деятельность частного предпринимателя в мобильной сфере с 2005 года. За эти восемь лет добился значительных результатов в своем деле, начав с маленького лотка мобильных аксессуаров и постепенно достигнув уровня небольшой сетевой фирмы «Сота», которая сейчас имеет свои представительства не только в Феодосии, но также в Керчи, Коктебеле и Береговом.
Николай Лисник : «Первые годы ни на какие выходные даже не стоит рассчитывать»

Николай Лисник : «Первые годы ни на какие выходные даже не стоит рассчитывать»

- Как давно вы работаете в сфере торговли, и с чего все начиналось?

- Я проживаю в городе Феодосия с 2000 года. Ранее был офицером, закончил службу в 2005 году в звании старший лейтенант. В этом же году стал частным предпринимателем. Деятельность начал с 2005 года, а именно начал заниматься мобильными аксессуарами и мобильными телефонами. 

- Почему выбрали именно этот бизнес — специализацию на мобильных аксессуарах?

- Это абсолютно случайно получилось. Я часто ездил к себе на родину в Одессу, где ранее жил, покупал там для личного пользования телефоны и иногда по просьбе товарищей несколько телефонов определенных моделей, потому что, как известно, в Одессе все намного дешевле. Это занятие понравилось, и появилась идея. Я увидел в этом будущую перспективу. Ради этого решил уйти из армии и заняться бизнесом. 

- Откуда у вас появились познания в этой области или это пришло с опытом?

- Все началось с азов, с малого, а именно с лотка, с обычного лотка. С самого начала стояло несколько телефонов на витрине, немного аксессуаров, зарядок, аккумуляторов, корпусов. В то время мобильный бизнес только начинал развиваться. Первая точка была в Феодосии в виде обычного лотка на летний сезон, выносная торговля. Сейчас у нас магазины находятся как в Феодосии, так и в Керчи, также летние точки в Коктебеле и Береговом.

Все приходит с опытом. Вначале работал сам: и закупал товар, и продавал. Максимум, временно заменяющий человек. Самое сложное - открыть вторую и третью точку. Потом это входит в систему. Сейчас все идет по накатанному: открыть какой-то следующий магазин не составляет труда. Главное – вложения и поиск ответственных людей, которые будут работать. Важно даже не количество мест, а люди, которые будут нормально работать, так как работа с людьми организовывается людьми. В сети уже все должно быть налажено. 

- Какие качества вам помогают справляться со своей работой?

- Я всегда умел работать с людьми и разбираться в людях. Есть организаторские способности, трудолюбие. Потому что именно в моем бизнесе нужно работать 24 часа в сутки, чтобы все было хорошо, и быть конкурентоспособным. Именно благодаря этому в своей нише рынка мы достигли того, что выделяемся среди других. У нас есть своя уникальность, только так на сегодняшний день можно быть конкурентоспособным. 

- Какое ваше мнение по поводу ценовой политики в городе? Почему в Феодосии такие высокие цены на товары в сравнении с другими городами?

- Я не считаю, что  у нас высокие цены на мобильные аксессуары. Потому что у нас, так же как и в других городах, есть конкуренция. Раньше – да, на мобильные аксессуары были высокие цены, но чем дальше мы движемся, тем ниже становятся цены. Мы, например, всегда брали объемом и доступными ценами. 

- Только ли в сезон идет движение в торговле? Что скажете о зимнем периоде времени?

- В летний период, естественно, так как город курортный, торговля чувствительно выше, чем зимой. В зимний период можно торговлю назвать тоже хорошей, благодаря хорошему месторасположению и доступным ценам. Хватает для того, чтобы отбивать аренду и что-то зарабатывать на хлеб с маслом, но уже без икры. 

- Какие сложности возникают в вашей работе?

- Сложности возникали в основном в первые пять лет. Сейчас, учитывая восьмилетний опыт, подготовленный профессиональный состав, сложностей немного. Естественно, постоянная суета, приходится много работать. Каждый день что-то новое, что-то меняется. В нашем деле сложность – это переменчивость. Постоянно меняются цены, некоторый товар теряет свою рентабельность, мобильные телефоны некоторых моделей становятся не актуальными. Есть необходимость в своевременной продаже, иначе закупка такого телефона может обходиться дороже его продажи на сегодняшний день. Так же с мобильными аксессуарами: некоторые аккумуляторные батареи становятся устаревшими, так как уже не существуют таких моделей телефонов. Есть степень риска всегда. 

- Как вы считаете, хорошие ли условия созданы в Крыму, в частности, в Феодосии для развития малого бизнеса?

- Все зависит от самого предпринимателя, насколько он готов отдаться своему бизнесу, насколько он настроен на это дело. Многие недооценивают свои возможности. Это в любом случае, как белка в колесе. Первые годы – ни на какие выходные даже не стоит рассчитывать. Условия вполне нормальные, все зависит от самого человека. Можно всегда жаловаться на все, но все зависит от желания. В первую очередь  нужно заниматься тем делом, которое любишь. Тогда все будет получаться. Пусть не в первый год, не во второй, но в третий уж точно что-то получится. 

- Насколько дорого обходится предпринимателям ведение бизнеса в Феодосии?

- Аренда, конечно, не маленькая, город курортный. Зависит от места, проходимости людей. Она не меньше, чем в больших городах, таких как Симферополь. Аренда в Крыму дороже только в Ялте. В других городах – Евпатории, Керчи, Феодосии - аренда приблизительно одинаковая. 

- Что скажете о других городах: там легче вести бизнес или еще сложнее?

- Везде одинаково. Единственное отличие, допустим, от Керчи, что там стабильная торговля, она не варьируется, как у нас в Феодосии. Документы оформляются так же, особой разницы не наблюдается. 

- Если бы вы могли изменить условия для ведения бизнеса в Феодосии, какие изменения вы бы внесли?

- Честно говоря, на данный момент меня все устраивает. У меня отлично развита сеть, и проблем не возникает. Возможно, ответ на этот вопрос могли бы дать другие предприниматели, у которых еще все не так налажено или которые только начинают заниматься бизнесом. А что касается меня, пожалуй, пускай все так и остается.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.