X

Феодосийцам советуют экономить газ

08:47 12.01
С начала года феодосийцы стали отмечать, что газовые приборы отключаются из-за слабого давления газа. Сотрудники газопоставляющих компаний утверждают, что давление в норме, лимиты не сокращали.
И хотя большая часть топлива, которое используют крымчане, добывается в наших краях, чиновники рекомендуют перейти в режим экономии. «Давление не снизилось» Жалобы на то, что котлы индивидуального отопления не зажигаются, поступали из разных районов города. Например, последними об этой проблеме рассказали жители улиц Стамова и Новой в Ближних Камышах. Начальник Феодосийского Управления газового хозяйства Виктор Шашко заверил «Кафу», что изменений в подаче газа населению нет. Давление осталось на том же уровне. – Если люди говорят, что «колонки тухнут», то причина может быть в другом: фильтр засорился, давление воды в системе упало, – сказал он. – В любом случае, если есть проблемы, звоните в аварийную диспетчерскую службу. Сотрудники ЗАО «Теодосия» также подчеркнули, что проблем с газом нет, и посоветовали звонить в «004». – Есть несколько машин, дежурная бригада приедет и все проверит, наладит, – сказали в «Теодосии». – Причиной, когда гаснет газ в котлах и других газовых приборах, может быть мороз, различные технические неполадки. Лимит сократили Заместитель министра промышленной политики, транспорта, связи и ТЭК Крыма Вадим Жданов добавил, что Крым использует как свой газ, так и поступающий с материка. – У нас есть хранилища, в которых находится газ собственной добычи, – сказал он. – Хранилище наполнили еще летом. Также мы используем газ с материка, который идет по Харьковтрансгазу. 6,5 миллионов кубометров потребляемого газа в сутки – это «подземка» и добыча, 2 миллиона – с материка. В. Жданов отметил, что лимит газа для Крыма снизили со 110 тыс. кубометров в час до 85 тыс. кубометров в час. Он рассказал, что газа в Украине не хватает, поэтому население должно экономить. – На населении это пока не отразилось, мы делаем все, чтобы крымчане получали газ в том же объеме, что и раньше, – сказал Вадим Анатольевич. – Но нужно понимать, что население расходует 4 миллиона кубометров в сутки из 8,5 миллионов, подаваемых на Крым. Люди привыкли прогревать дома до 25 градусов и выше, но в нынешней ситуации нужно все же быть экономнее. Температура 21 градус – вполне нормальна. Также В. Жданов сообщил, что многие дома отапливаются централизованно. За газ для котельных нужно рассчитываться, а потому потребители должны вовремя оплачивать оказываемые им услуги. – Россия выставила условие – ей нужно платить до 25 числа каждого месяца, то есть вносить предоплату, иначе газа не будет, – сказал он. – Поэтому так важно, чтобы население своевременно платило за газ и отопление.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.