X

За чертой бедности - каждый 10-й украинец

12:14 18.11
Источники: Gazeta.ua
Около 10-12% населения Украины находится за чертой бедности.
За чертой бедности - каждый 10-й украинец

За чертой бедности - каждый 10-й украинец

Об этом рассказала заведующая отделом исследования уровня жизни населения Института демографии и социальных исследований Национальной академии наук Украины Людмила Черенько в эфире Украинского радио.

"Довольно незначительный процент людей состоятельных - таких у нас примерно 5% населения. 10-12% - это люди крайне бедные. Еще 12-15% - это люди, которые находятся недалеко от границы бедности, недотягивая до средних общественных стандартов. Далее идет большая группа, которая составляет 40-50% населения: это люди, которые имеют неопределенный социальный статус. И лишь около 20% составляет группа, которая должна была бы стать основой для формирования среднего класса", - сказала Черенько. Она отметила, что такое распределение характерно для обществ, переживающих переходный период.

Как сообщалось ранее, Украина заняла одно из последних мест в рейтинге стран Европы по уровню достатка населения, по версии международной компании GFK. При этом Украина заняла 27-ю позицию в мировом рейтинге самых богатых людей, расположившись между Египтом и Чили.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.