X

В Феодосии дело о резонансном ДТП передали в суд

10:08 29.11
В суд направлено обвинительное заключение на водителя автомобиля Volkswagen, который в начале весны в Феодосии попал в ДТП с каретой скорой помощи, в результате которого погибли фельдшер и врач.
В Феодосии дело о резонансном ДТП передали в суд

Фото Ангелины Бачуриной

Водителю Volkswagen грозит до десяти лет заключении. Адвокат водителя скорой помощи Сергей Мокренюк на пресс-конференции рассказал, как проходил процесс расследования и пояснил, что внимание общества к этому ДТП пошло на пользу объективности следствия.

«Подозреваемый затягивал процесс»

Как сообщила пресс-служба Крымской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в военной сфере, досудебное расследование обстоятельств ДТП завершено. Военная прокуратура передала в Феодосийский городской суд обвинительный акт в отношении водителя автомобиля Volkswagen.

Ему инкриминируется совершение уголовного преступления по ч.3 ст. 286 УК Украины (Нарушение правил безопасности дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, если они повлекли гибель нескольких лиц). Максимальное наказание, предусмотренное действующим законодательством - лишение свободы от 5 до 10 с лишением права управлять транспортными средствами на срок до 3 лет.

Как сообщил адвокат водителя автомобиля скорой помощи Сергей Мокренюк в ходе пресс-конференции, подозреваемый – сотрудник СБУ Михаил Анисимов избрал тактику затягивания процесса следствия, и продолжительное время не знакомился с материалами производства.

- Дело сдвигается с мертвой точки только после того, когда общественность высказывает свое категорическое мнение о важности этого ДТП в нашем обществе, - отметил Сергей Николаевич.

– Изначально, когда следственные действия проводились, они проводились прокуратурой города Феодосии, хотя они не имели права этого делать, потому что в соответствии с законом расследование должна была вести военная прокуратура.

Кроме того, С. Мокренюк заявил, что поводом для мартовского шествия от места ДТП к зданию СБУ стало неоднозначном поведении следователей.

- На тот момент были обоснованные предположения о том, что Служба безопасности помогает Анисимову избежать ответственности – это проявлялось во многом, - сказал адвокат.

Он обратил внимание на то, что когда поднимался вопрос о проведении экспертизы и следственного эксперимента активизировались различные нападки на него. По словам Сергея Мокренюка, в канун каждого ответственного момента следствия они повторяются: через интернет распространяется неправдивая информация о нем и потерпевших, несколько раз испортили указатель около офиса адвоката.

- Сейчас ключевой момент: мы должны приехать к следователю, подписать протокол, мы должны были это сделать в субботу – только после этого следователь имеет право отправить дело в суд, - сказал он. Однако, по словам адвоката, накануне поздно вечером на него напали – неизвестный облил его краской и ударил по лицу. По мнению С. Моренюка, его хотели запугать.

Сбор подписей

Сергей Николаевич рассказал, что было подготовлено три обращения – к министру юстиции, министру здравоохранения и генеральному прокурору. На сегодняшний день эти обращения подписали более 1,5 тыс. человек.

- К генеральному прокурору мы обращались с требованием провести объективное расследование в предусмотренный законом срок. К министру юстиции мы обращались с требованием законного проведения экспертизы.

Ну, и к министру здравоохранения обратились с вопросом о защите потерпевших по данному делу. Владимиру Николаевичу Олефиру (водителю автомобиля скорой помощи – прим. ред.), который является пострадавшим, до сих пор не выплачено пособие в связи с тем, что он получил травму на производстве. А инвалидность он фактически получал с проволочкой в два или три месяца.

В заключение адвокат отметил, что есть люди, которые давали по делу ложные показания – их будут допрашивать с особой тщательностью, а также обратился к реальным свидетелям аварии, которые по субъективным причинам боятся сотрудничать со следствием.

- Решение за вами. Возможность на сегодня по закону у нас есть, чтобы обеспечить безопасность, вплоть до того, чтобы допрос проводился с изменением фамилии, имени, отчества, внешности – о том, кого допрашивают, будут знать только судья и адвокат. Лишь бы у вас было желание,- резюмировал он.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (129):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.