X

В Феодосии «Скорая» не довезла пациента

08:01 13.03
Днем 9 марта в Феодосии на перекрестке ул. Чкалова и Симферопольского шоссе в карету «скорой помощи» врезался «Volkswagen-Passat». В «скорой» находились пять человек: фельдшер, врач и водитель, а также парень, которого в состоянии комы везли в больницу и его отец.
Анна Кузнецова, Екатерина Левина
В Феодосии «Скорая» не довезла пациента

«Скорая» не довезла пациента

Фельдшер погибла на месте, позже в больнице скончался врач. Сейчас требуется помощь на оплату лечения парня и его отца, получившего переломы во время ДТП.

Двое погибших

В субботу около 15.00 карета «Скорой помощи» везла в больницу 22-летнего пациента, который находился в бессознательном состоянии. Когда неотложка с включенным сигналом выехала на перекресток Симферопольского шоссе и улицы Чкалова, в нее врезался «Volkswagen-Passat». Очевидцы рассказали, что после столкновения «Скорая», двигаясь по инерции, врезалась в столб.

Заместитель главного врача Феодосийского Управления здравоохранения Ирина Макарова сообщила «Кафе», что во время ДТП в неотложке находилась бригада станции «скорой помощи», пациент и его 42-летний отец, сопровождавший сына в стационар горбольницы.

- В аварии погибла 27-летняя фельдшер, которая недавно устроилась на работу. Это была ее третья смена. Очень жаль ее – она мать, ребенок остался сиротой. Серьезно пострадал доктор, получивший травму живота, - уточнила И. Макарова. – Водитель «скорой» получил закрытую черепно-мозговую травму, а отец пациента - многочисленные переломы рук и ног. Состояние его сына пока прежнее – юноша без сознания. Водитель «Volkswagen» получил черепно-мозговую травму. Все участники ДТП госпитализированы, их диагнозы уточняются. Оценку дорожно-транспортному происшествию даст ГАИ. 

Как сообщил «Кафе» главный врач Феодосийской станции «Скорой помощи» Виталий Быстров, в этом ДТП погибла фельдшер Алиме Берберова, 1986 года рождения. Позже в больнице скончался доктор Игорь Сергеев, 1958 года рождения.

- Для нашего коллектива – это огромная потеря и трагедия, - подчеркнул В. Быстров.

Главный врач Феодосийского отделения травматологии Александр Тымчук отметил, что трое участников ДТП с неотложкой находятся в состоянии средней тяжести: оба водителя и отец пациента.

- Водителям был сделан тест на алкоголь – они оба трезвые. Серьезнее всех пострадал отец пациента «Скорой», которому требуется операция руки и ноги. Она будет сделана в ближайшее время, - рассказал А. Тымчук. – 22-летний пациент неотложки по-прежнему находится в коме, причина которой пока не выявлена. По словам отца, он нашел сына в таком состоянии в ванной, которую юноша решил принять после возвращения с работы.

Медики полны оптимизма по поводу пациента «Скорой» и утверждают, что он просто обязан выжить, так как за его жизнь уже заплатили очень высокую цену.

Расследует прокуратура

Начальник Феодосийского отделения ГАИ Игорь Койбан воздержался от комментариев о том, кто был виновником ДТП. Он пояснил, что сообщить предварительные результаты экспертизы, проведенной на месте ДТП, не может, поскольку сотрудники Госавтоинспекции не занимаются расследованием.

- Я могу только констатировать факт ДТП, сказать, сколько человек пострадало. Все остальные вопросы надо задавать следователю, который ведет дело по этому дорожно-транспортному происшествию. Мы не расследуем это ДТП, - сообщил начальник Феодосийского ГАИ в понедельник.

Официальная сводка ГАИ Крыма гласит, что 9 марта в 14.45 водитель автомобиля скорой медицинской помощи «Renault-Master», двигаясь с включенными проблесковыми маячками синего цвета и включенной звуковой сигнализацией по ул. Симферопольское шоссе со стороны ул. Крымская в направлении ул. Боевая, пересекая на запрещающий красный сигнал светофора ул. Чкалова, совершил столкновение с автомобилем «Volkswagen-Passat», которым управлял житель Феодосии. Последний двигался по ул. Чкалова, со стороны ул. Гарнаева, в направлении ул. Володарского, на разрешенный зеленый сигнал светофора, в результате чего автомобиль скорой медицинской помощи перевернулся и совершил наезд на препятствие (столб).

Прокурор Феодосии Данил Стадник подтвердил информацию о том, что расследованием ДТП занимаются местные органы прокуратуры, но, по его словам, результаты экспертизы будут известны как минимум через две недели.

- Данные внесены в единый реестр досудебных расследований еще в субботу. Проводится досудебное расследование, назначены экспертизы, сейчас все выясняется, допрашивают участников ДТП, - сообщил прокурор. - Обычно в таких случаях экспертиза проводится недели две минимум. Это сложная экспертиза. Плюс, до того, как она будет проведена, нужно будет со всеми участниками провести воспроизведение событий, всех допросить, чтобы общую картину сложить.

На месте аварии с автомобиля «Volkswagen» сняли госномера. В ГАИ и прокуратуре не стали комментировать, зачем это было сделано. Между тем, практически сразу после аварии в интернете появилась информация о том, что за рулем этого автомобиля находился сотрудник СБУ. Это утверждал сын погибшего врача, а также некоторые очевидцы, при этом очевидцы сообщали, что на месте происшествия видели двух сотрудников горотдела СБУ.

Прокурор Феодосии не подтвердил эту информацию.

- По поводу работника правоохранительных органов у меня официальных данных пока нет. Для этого были сделаны запросы и, как только будет получены официальные копии приказов о назначении на должность, тогда все это будет известно официально, - сообщил он.

Впрочем, начальник Феодосийского городского отдела СБУ Андрей Порвалов в телефонном разговоре подтвердил корреспонденту «Кафы», что водитель «Volkswagen» является сотрудником правоохранительных органов.

- Он не сотрудник горотдела, он раньше был сотрудником, он сейчас на Симферополь замыкается, - сказал А. Порвалов.

Пострадавшие нуждаются в помощи

Сейчас отец и сын Васинские, находившиеся в неотложке в момент ДТП, несут существенные затраты на лечение в Феодосийской горбольнице. Состояние С. Васинского стабильно тяжелое, он по-прежнему находится в коме, сообщил «Кафе» главный врач больницы Виктор Симоненко.

- На лечение в реанимации требуется от одной до полутора тысяч гривен в день, а его отец Андрей Васинский не может даже передвигаться. По этой причине всеми делами приходится заниматься мне, - рассказал «Кафе» друг Андрея Васинского Павел Иванов. – Их коллеги и знакомые приносят или перечисляют деньги на мою карточку, а я оплачиваю расходы. Андрей - мой лучший друг. Как только он мне позвонил после аварии, я сразу же примчался на место ДТП и отвез его в больницу. Это не потому, что я не доверяю врачам «скорой», а потому что знаю - в нашем городе машин «скорой помощи» мало. Вывезти одновременно пять человек с места аварии медики просто не в состоянии, а ждать раненым на дороге да еще зимой...

Семья Васинских благодарит всех, кто изъявит желание оказать им материальную помощь на лечение. Можно передать деньги лично пациенту А. Васинскому, который находится в палате №1 травматологии, или перечислить на карточку Павла Иванова.

Главный врач травматологического отделения Александр Тымчук сообщил «Кафе», что операция Андрею Васинскому назначена на следующую неделю.

Начальник Управления здравоохранения Александр Фоменко отметил, что в случае необходимости оказания экстренной медицинской помощи, ее окажут в любом случае, даже если у пациентов возникают трудности с покупкой медикаментов. Поэтому пострадавших в аварии не оставят без лечения.

- Если возникают проблемы с оплатой медикаментов, нет помощи со стороны родственников, мы находим средства, чтобы помочь. Город помогает, - пояснил А. Фоменко.

Куда перечислять деньги:

Получатель Приватбанк.

Р/с 29244825509100

МФО 305299

ОКПО 14360570

Номер карты Павла Викторовича Иванова: 4627 0822 0721 3672

Назначение платежа: благотворительная помощь на лечение Андрея и Сергея Васинских.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (58):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.