X

Дворников предлагают передать «КБ-2000»

10:21 20.01
Руководство ЖЭКов предлагает передать дворников коммунальному предприятию «КБ-2000». Это связано с тем, что ЖЭКи не могут поднимать им зарплату, но это возможно, если люди будут числиться за коммунальным предприятием.
Кроме того, начальники ЖЭКов попросили, чтобы «КБ-2000» вместе с уборочной машиной, опустошающей мусорные контейнеры, направляло и грузчиков, которые бы убирали мусор вокруг контейнерных площадок. В ином случае, по их мнению, город чистым не сделать. Вопрос о вывозе мусора с контейнерных площадок на аппаратном совещании Феодосийского исполкома поднял начальник КП «Дружба» Федор Ганин: - У нас главной притчей во языцех является уборка мусора. Естественно, за эту работу должно отвечать одно предприятие. Вопросов нет: помощь оказывать мы никогда не отказываем, но сегодня, к сожалению, они вывозят только мусор, а мы за ними убираем контейнерные площадки. Мы держим там людей, транспорт. В итоге 8 тысяч предприятие платит «КБ-2000», вывозящей мусор и 8 тысяч мы потом расходуем, чтобы зачищать эти площадки. То есть это три грузчика, трактор, солярка, запчасти. - Ваши предложения? – спросил мэр Феодосии Александр Бартнев. - Усилить КБ, но чтобы они зачищали после себя контейнерные площадки, - предложил Ф. Ганин. – Чтобы с машиной ездили грузчики, которые убрали мусор и тут же зачистили, чтобы после них не оставалась гора мусора. Пока мы направим туда своего человека или технику, проходит два-три часа, ветер, все разносит, пакеты и все прочее… Кроме того, начальник КП «Дружба» посетовал на то, что ЖЭКи платят минимальные зарплаты дворникам и уборщиках лестничных клеток. По его мнению, выход из этой ситуации – передача дворников в ведение «КБ-2000»: - Зарплата у нас нижайшая. Какой контингент у нас работает? Это либо люди, которые совершенно неадекватные, нет нормального человека. Если в КБ за счет того, что они применяют сдельщину, можно поднять зарплаты до тысячи-полторы, то мы ничего не можем. Уборщик лестничных клеток получает 445 гривен, как правило, это человек уже такой, который никуда не годен. Есть смысл передать эту работу КБ, чтобы они набрали нормальных людей, которые будут производить нормальную уборку территории. По информации «Кафы», возможность передачи дворников в «КБ-2000» сейчас рассматривается Феодосийским исполкомом. Правда, некоторые специалисты полагают, что если ЖЭКи при этом «вздохнут свободно», то «КБ-2000» дополнительная нагрузка может подкосить.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.