X

Крещенские купания в Феодосии оказались забавными

10:56 21.01
В понедельник на городскую набережную сошлись крестные ходы из феодосийских храмов. Священники освятили набережную и благословляли людей на окунание в морской воде. Впрочем, зевак было больше, чем желающих нырнуть. Как водится, праздник не обошелся без казусов.
Татьяна Магомаева, Юлия Ташкина
Неудобный помост Погода на Крещение выдалась очень теплой, людей на набережной было много. Место у помоста, с которого спускались в воду, зеваки обступили в несколько рядов, многие смотрели за процессом с парапета набережной. Некоторые из них даже решались умыться морской водой. Как рассказал «Кафе» Благочинный Феодосийского округа и настоятель Храма всех Святых отец Михаил, священники в этом году не окунались, они очень устали на службах, которые длились несколько дней. - В следующем году обязательно окунемся. Но священникам не положено принародно окунаться, у нас свои правила, - пояснил отец Михаил. Как и планировалось, на пляже поставили палатки и организовали купель для окунавшихся, а казаки наливали чай и угощали бутербродами тех, кто замерз. Женщины заходили в воду в халатах и рубахах, мужчины – по-простому: в плавках или трусах. На температуру морской водички никто не жаловался, говорили, что теплая. А вот деревянный помост купели, сооруженный из двери, оказался скользким, поэтому купальщикам помогали выбраться из воды казаки. Одна из женщин подбадривала других дам, уговаривая их окунуться. - Сомневаться не надо, а окунуться нужно обязательно, - убеждала она. – Вон палатка стоит, все бесплатно. Не пойдете, потом весь год будете жалеть. Но ее слова не очень убедили собеседниц и она обратилась к своему спутнику. - Надо было, Толя, водки с собой взять, налили бы им по 50 грамм, - сказала она. - Я вот не боюсь. Умру, так умру. Я за дочку свою молюсь и купаюсь. Так что я пойду в воду. Пловец-диверсант Среди стоящих на набережной людей своим костюмом выделялся мужчина – он был в плавках, ластах, маске и трубке. Потеснив толпу у берега, он решительно вошел в воду и поплыл. Вскоре сотрудники КП «Спасатель», дежурившие у берега, решили отправиться ему на помощь. Но на берег спасатели вернулись в том же составе, потому что пловец от помощи отказался, объяснив им, что плывет к мысу Ильи. Многие люди, находившиеся на берегу, стали с интересом наблюдать за пловцом. Спустя некоторое время он скрылся из виду и спасатели вновь отправились проверить, все ли с ним в порядке. - Он уже находится в акватории военного порта, - объяснили корреспондентам «Кафы» сотрудники МЧС. - А со спасателями не захотел вернуться? - Нет. Они его сопровождают, а там дальше военные разберутся… Прибывшие спасатели рассказали, что появление мужчины удивило военных на корабле. - Поднять его на корабль невозможно. Но шороху он там наделал, - весело рассказывали спасатели. – Занырнул под корабль, военные в шоке кричат: «Диверсия!» Как до берега доплывут, они с ним там разберутся.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.