X

Жилье в Феодосии значительно подешевело

09:02 26.01
По информации Минэкономики Крыма, вторичное жилье на полуострове в последнее время подешевело почти вдвое. Феодосийские продавцы недвижимости среди причин снижения цен называют рост курса доллара и прекращение выдачи кредитов.
Татьяна Магомаева, Александр Калинчук
Корреспонденты «Кафы» позвонили по нескольким объявлениям о продаже домов и квартир, размещенных в газете, чтобы выяснить, легко ли продавцы жилья уступают в цене. Скидки делать готовы, так как спрос резко упал. Покупателей мало Агентства по продаже недвижимости признают, что в этом году цены значительно упали. Риэлторы говорят, что продавцы готовы скидывать до 20% от первоначально заявленной стоимости жилья. Однако встречаются более внушительные скидки, например, клиенты агентства «Терра Свит» были готовы сбросить 30, и даже 50%. Как отмечают продавцы, даже такое снижение цен не привело к наплыву покупателей. - Основная причина – банки не дают кредитов в валюте, - объяснили в одном из агентств. – Впрочем, потенциальные покупатели есть, но их меньше, чем обычно. В агентстве «Инфотур» сообщили, что цены снижаются не на все дома и квартиры. - Люди покупают, причем за хорошие деньги, потому что потом жилье может подняться в цене из-за курса доллара, - пояснили «Кафе». Торг уместен Корреспонденты «Кафы» позвонили по нескольким объявлениям о продаже домов и квартир, размещенных в газете, чтобы выяснить, легко ли продавцы жилья уступают в цене. Оказалось, что большую часть таких объявлений размещают агентства недвижимости: с ними не поторгуешься, здесь цены фиксированные. Но риэлторы готовы предложить другой вариант жилья, дешевле, чем указано в объявлении. Все продавцы недвижимости подтвердили, что жилье значительно подешевело. - Однокомнатная квартира в центре раньше стоила около $60 тысяч, теперь цена $40-45 тысяч. Такое же жилье в других районах сейчас можно купить от $25 до $30 тысяч, а раньше за такое просили до $40 тысяч, - рассказала риэлтор Людмила. А вот частные лица готовы продать жилье дешевле, даже когда в объявлении не указано, что торг возможен. По одному из объявлений продавец сходу сообщила, что квартира теперь продается за $22 тыс., а не $25 тыс. - А почему так? – поинтересовался корреспондент «Кафы». - Да курс доллара сейчас нормальный, нас и такая цена устраивает, - сообщила продавец. И агентства, и частные продавцы согласны как на расчет в гривнах, так и в долларах.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.