X

Ближние Камыши обещают осушить в этом году

09:58 27.01
Власти Феодосии задумали все же осушить Ближние Камыши в этом году. Деньги на строительство системы рассчитывают получить из Фонда охраны окружающей среды Рескомприроды Крыма, а часть выделить из городского бюджета. Предполагается, что объект будет введен в эксплуатацию к концу года.
Разговор о водопонижении Ближних Камышей ведется на протяжении нескольких лет, а полтора года назад исполком разработал проектную документацию, которая, впрочем, пока еще не прошла экспертизу. Строительство системы защиты микрорайона от подтопления планировалось еще в прошлом году, однако денег на нее так и не нашли. - Сейчас направлен запрос в Рескомприроды Крыма о финансировании этого строительства за счет Фонда защиты окружающей среды, - сообщил «Кафе» руководитель экологической службы Феодосийского исполкома Андрей Бородич. – Частично вложит деньги город. В Рескомприроды нам дали предварительное согласие. Дело в том, что при рассмотрении этого вопроса учитывается несколько факторов. Первое – это разработка проектной документации, а она уже разработана. Второе – малые сроки строительства – это тоже есть. Проект программы частичного финансирования за счет городской казны будет вынесен на ближайшую сессию горсовета. Смета была переделана с учетом сегодняшних цен: это порядка 2,6 млн грн., из них 290 тыс. должен будет вложить исполком. - Я считаю, что в этом году средства на строительства этого объекта будут изысканы, - заверил А. Бородич. – В этом случае объект будет построен, и введен в эксплуатацию тоже в этом году, потому что сроки строительства относительно невысоки: если вместе с тендером, это порядка восьми-девяти месяцев. Эколог напомнил, что система защиты от подтопления микрорайона предусматривает прокладку дренажа, строительство насосной станции, и сброс откачиваемых вод в море по существующему водостоку, который находится в районе Золотого пляжа. - Имеется в виду не прокладка дренажных систем, - заметил Андрей Анатольевич. – Дело в том, что там существует естественный дренаж, сложившийся рельефно. Как только эта система начнет работать, проблема устранится в течение двух-трех месяцев. В принципе, как говорят старожилы, проблемы с подтоплением появились после строительства района многоэтажек. Когда его начали возводить, еще в те советские времена, строители не предусмотрели качественный дренаж. Это и послужило причиной подтопления, но это все устранимо. - Речь еще шла о том, что деньги на водопонижение будут собираться с тех предпринимателей, которые взяли большие земельные участки для строительства рекреационных объектов, - напомнил журналист «Кафы». – Или эти 300 тысяч будут взяты из городской казны? - Предприниматели, которые брали в свое время в аренду значительные земельные участки, вносили эти суммы на социально-экономическое развитие. Можно сказать, что эти деньги уже в бюджете.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.