X

В Коктебеле митинговали у дачи Дмитрия Киселева (фото+видео)

13:30 10.01
Утром 10 января в Коктебеле у дачи российского журналиста Дмитрия Киселева прошел массовый митинг.
Светлана Клепс, Юлия Шестакова
В Коктебеле митинговали у дачи Дмитрия Киселева

Фото Светланы Клепс

Фото Светланы Клепс Фото Светланы Клепс Фото Светланы Клепс

Группе сторонников «Демократического Альянса», запланировавшей протестную акцию против того, каким образом Д. Киселев описывает украинские события, преградили путь участники многочисленного митинга под флагами партии «Русское единство».

Две акции

С десяти часов утра у коктебельской усадьбы Дмитрия Киселева начался митинг под флагами партии «Русское единство», в котором приняли участие более сотни человек.  В мегафоны выкрикивали антифашистские призывы и призывали собравшихся коктебельцев к защите Украины от бандеровцев.

С опозданием на полчаса прибыли семь представителей «Демократического Альянса» во главе с Сергеем Мокренюком, которым митингующие преградили дорогу. Сторонники «ДемАльянса» развернули плакаты «Сколько можно Киселить», «Украинский дух Киселем не испортишь» и т. п.

- Мокренюк – фашист, убирайся вон! Фашизму нет! Бандеровцы, вон из Крыма! – послышалось в ответ. – Чего сюда приперлись? Нас Киселев устраивает, а вы езжайте гадить на Майдан! Нечего здесь бузить.

Из толпы послышались призывы «набить им морду», но около десятка милиционеров отсекли представителей «ДемАльянса» от их оппонентов, поэтому противостояние завершилось только выкриками митингующих.

- Ганьба! Ганьба! – послышалось из толпы.

- Не надо нам украинских призывов. Крым – русскоязычная зона, - остановили своих же сторонники «Русского единства».

Около 15 минут продолжалось противостояние, слышались взаимные обвинения в том, что люди пришли митинговать за деньги. Затем «ДемАльянсовцы» удалились, и митинг у дачи Киселева продолжался еще минут десять.

Как пояснили милиционеры, «ДемАльянс» заранее заявил о своей акции и получил на нее разрешение, а о проведении митинга «Русским единством» им не было известно.

Все хотят правды

Как рассказал глава Крымской организации политической партии «Демократический Альянс» Сергей Мокренюк, активисты, «глубоко тронутые  репортажами Киселева об Украине», решили поздравить тележурналиста с новогодними праздниками. Феодосийцы отправили по почте на адрес ведущего самодельную собаку в образе Киселева и плакаты с надписями: «Открой глаза, закрой рот», «Украинский дух киселем не испортишь», «В будку не тявкай!», а также один экземпляр крымской газеты «Думка».

- Этим мы хотели показать, что любой человек должен говорить правду, а к журналистам эти требования повышены. Он позволяет себе наглую ложь, не соответствующую фактам. При этом он является заместителем генерального директора всероссийской государственной телерадиокомпании и генеральным директором «Россия сегодня». Мы требуем правды, - заявил С. Мокренюк.

Представители политической партии «Русское единство» выступили в поддержку журналиста и против «бандеровцев».

- В первую очередь, мы выступали против того мнения, которое нам навязывается с западных областей Украины и того видения ситуации, которая выгодна этим областям. Некоторые информационные агентства трактовали ситуацию с Майданом, перегибая палку, где-то, может, и радикально. Что касается политики Киселева, он зачастую использует риторику дружбы между Россией, Украиной и Казахстаном. А та позиция, которую «Демократический Альянс» пытается сказать от лица феодосийцев, мы ее не разделяем. Ведь есть и другое мнение, и мы его показали, - рассказал депутат городского совета от «Русского единства» Дмитрий Ачкасов.

Он добавил, что после акции ему позвонил Дмитрий Киселев, и выразил благодарность за поддержку. Кроме этого телеведущий пообещал со своей стороны отстаивать те вопросы, которые касаются дружбы Украины и России.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (194):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.