X

Власти Феодосии готовят план продажи недвижимости

09:21 03.02
Во время доклада о городском бюджете на 2009 год, стало известно, что в этом году власти Феодосии планируют получить от приватизации коммунальных объектов 6 млн грн. В основном, власти планируют продавать небольшие помещения, которые не приносят больших доходов от аренды.
На внеочередной сессии Феодосийского горсовета начальник финансового Управления Елена Кудрявцева сообщила, что казна рассчитывает получить от отчуждения коммунального имущества порядка 6 млн грн. Как объяснил «Кафе» начальник Фонда коммунального имущества Владимир Савенко, в основном это мелкие объекты, перечень которых депутатами пока еще не утвержден. – Сейчас что-то конкретно по объектам сказать невозможно, – заметил В. Савенко. – Списка на шесть миллионов как такового нет. Я вношу предложение, а утверждаются те или иные объекты на продажу сессией Феодосийского горсовета. Будут они утверждены или нет, говорить рано. Те объекты, которые сейчас работают на город и приносят доход в виде арендной платы, будем стараться не продавать. Только те, которые низкорентабельные, либо те объекты, которые в аренде не находятся. – То есть, это мелкие объекты? – уточнил журналист «Кафы». – Да, мелочевка. У нас сейчас много освободилось помещений после старых котельных, вместо которых ставятся котельные блочные. Они стоят заброшенные. И люди предлагают их выкупать и ремонтировать. Заявления поступают, хотя такого наплыва объявлений, как было раньше, нет, потому что, в основном, выкупали арендаторы свои объекты и пользовались услугами банка. Сейчас банки не кредитуют. – Какова сейчас стоимость коммунального имущества: минимально и максимально? – Раньше мы привязывались к доллару. Если подвал у нас шел где-то в хорошем месте до 200 за 1 м2, то сейчас если брать в гривне, эта цена в полтора-два раза больше. Первые оценки и первые торги покажут результат. Покажет именно рынок, а не теория. – И привязка останется к доллару? – Не знаю, что-то будем думать. К доллару тоже привязываться неправильно, он скачет туда-сюда. Начальник Фонда также рассказал, что снижения цен на коммерческую недвижимость пока не наблюдается, и желающие что-то приобрести все же есть: – Сказать, что никто ничего не хочет выкупать тоже нельзя. Приходят, обращаются, рассматриваем заявления. Какой-то дефицит коммерческих площадей все равно наблюдается, потому что строили у нас в основном Роман Лукичев и «Консоль». Многое из этого годится под офисы, но наиболее востребованы помещения под магазины. В общем, снижения цен не наблюдается. Думаю, план посильный и мы выполним его без ущерба для города. Из центральных объектов, которые город намерен выставлять на торги, Владимир Николаевич назвал кафе «Киев», находящееся в Комсомольском парке, так как это решено и сессией горсовета. Сказать, какой будет стартовая стоимость этого объекта с 36 сотками земли, чиновник затруднился: – Не буду загадывать. Сейчас работает оценщик. В основном там будет оцениваться право пользования земельным участком, само то здание никакого интереса не представляет.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.