X

Культурное наследие Феодосии под угрозой уничтожения

08:50 12.02
Крымские археологи обеспокоены строительством на платановой аллее, так как предположительно в этом месте находился приморский фасад Кафы, однако застройщик никаких работ с Республиканским комитетом по охране культурного наследия не согласовывал.
В Феодосийском горсовете говорят, что земля выдавалась под реконструкцию временного объекта, а застройщик заверил, что все контролирующие службы одобрили строительство. На прошлой неделе в «Кафу» позвонили несколько человек, которые сообщили, что котлован, который вырыли на платановой аллее (напротив проходной морского торгового порта – прим. ред.), вызывает много вопросов у историков и археологов. Директор Краеведческого музея Андрей Евсеев подтвердил, что с археологами строительство не согласовывалось. - Предположительно в этом месте проходила стена XIV века, хотя сейчас неизвестно, сохранилась ли она – все перемешалось. Но факт в том, что человек, который купил этот павильон, и решил начать строительство, не согласовал его с Республиканским комитетом по охране культурного наследия, - объяснил А. Евсеев. – Комитет направил городской администрации письмо с требованием приостановить работы. Заведующий отделом средневековой архитектуры Крымского филиала института археологии Национальной Академии наук Украины Сергей Бочаров рассказал «Кафе», что через место застройки предположительно проходил приморский фасад Кафы, а, возможно, одна из средневековых приморских улиц – Риппа. - Эти места никогда не исследовались, поэтому строительство обязательно нужно согласовать, - заметил историк. Как сообщили «Кафе» в Феодосийском горсовете, целевое назначение 111 м2 земли на платановой аллее бралось для обслуживания торгового павильона «Волга», который занимал треть этой территории. - Документы оформлялись на реконструкцию павильона, - заметили депутаты. – Правда, непонятно, как может быть реконструировано временное строение, к которым относится павильон?! К тому же котлован вырыли практически на всей территории, а не строго под павильоном. Застройщик Руслан Москвин сообщил, что в среду к нему должны приехать из Рескома. - Возможно, они и возьмут шурф, - предположил он. – У нас все документы находятся в исполкоме, все согласованы, остались только архитекторы. Дело в том, что это место осматривали Галина Кулясова (замдиректора Краеведческого музея) и Евгений Катюшин (старший научный сотрудник Республиканского комитета по охране культурного наследия Крыма, - прим. ред.), они сказали, что никакой исторической ценности в этом участке нет. Оборонительная стена, которая здесь проходила, была разрушена еще давно, во время строительства гостиницы «Центральная». Также Р. Москвин уточнил, что строит двухэтажный магазин.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.