X

За что платят жильцы ЖЭКам Феодосии?

09:17 14.02
В последнее время все чаще звучат высказывания феодосийских чиновников о том, что квартплату необходимо повышать. Читатели «Кафы» попросили выяснить, из чего сейчас состоит квартплата. В ней до десятых, а то и до сотых долей копеек рассчитано, за что же платят жильцы ЖЭКам.
В ЖЭКе №1 «Кафу» заверили, что приводить действующий тариф не имеет смысла – через пару недель или месяц горсовет утвердит новые тарифы, которые уже рассчитаны коммунальщиками. - Действующий тариф разрабатывался, когда заработная плата дворников была около 400 гривен, сейчас же зарплата у этих работников – 600 гривен, при нынешних тарифах оплачивать труд наших работников невозможно, - рассказала главный инженер ЖЭКа №1 Лариса Слюсарь. КП «Дружба» (бывший ЖЭК №2) предоставил «Кафе» калькуляцию тарифа, в которой расписаны услуги коммунальщиков. Итак, жильцы неблагоустроенного дома платят 0,28 грн. в месяц за метр площади. Сюда входит: 0,02 грн. за уборку придомовой территории, 0,01 грн. – за вывоз и утилизацию твердых бытовых и негабаритных отходов, 0,15 грн. – за техническое обслуживание внутридомовых систем тепло-, водоснабжения, водоотведения и сливной канализации, 0,03 грн. – за текущий ремонт конструктивных элементов, инженерных систем и технических устройств зданий и элементов внешнего благоустройства, 0,02 грн. за очистку дворовых туалетов и приямков, НДС – 0,05 грн. Тариф для жильцов благоустроенных домов – 0,6 грн. Квартиросъемщики платят 0,1 грн. за уборку лестничных клеток, 0,01 грн. – за уборку придомовой территории, 0,002 грн. – вывоз и утилизация твердых бытовых отходов, 0,19 грн. – за техобслуживание внутридомовых систем тепло-, водоснабжения, водоотведения и сливной канализации, 0,001 грн. – за дератизацию и 0,02 грн. – за дезинсекцию, 0,158 грн. – за текущий ремонт конструктивных элементов, инженерных систем и технических устройств зданий и элементов внешнего благоустройства, 0,019 грн. – за освещение мест общего пользования, подкачка воды, НДС – 0,1 грн. При установлении тарифов оговаривалось, что жильцы смогут отказаться от оплаты услуг, если сотрудники ЖЭКа их не выполняют, или жильцы сами справляются с некоторыми работами, например, уборкой подъезда. Некоторых горожан интересует, можно ли не платить квартплату жильцу, который, например, в отъезде или служит в армии. Главный инженер ЖЭКа №1 Лариса Слюсарь отметила, что при отсутствии одного из жильцов квартплату придется платить в полном объеме, потому что она рассчитывается по количеству квадратных метров, а не по числу жильцов. - Но если жильцы платят за газ или воду не по счетчику, а по общему тарифу, при отсутствии жильца они могут обратиться в организации, поставляющие газ и воду, за перерасчетом, - пояснила Лариса Дмитриевна. - Причины для перерасчета: служба в армии, командировка, стационарное лечение в больнице, отдых в санатории, поездка за границу. Если человек уезжает на месяц и больше, он должен предупредить поставляющие организации и предоставить им документы, подтверждающие отъезд.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.