X

В Центре занятости Феодосии новые правила

09:03 13.02
В середине января вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины по уменьшению влияния мирового финансового кризиса на сферу занятости населения».
Он направлен на сохранение кадрового потенциала предприятий, недопущение роста уровня безработицы и обеспечение социальных гарантий граждан. Новый закон предусматривает новый порядок получения пособия по безработице и трудоустройства с помощью Центра занятости. Заместитель директора Феодосийского центра занятости Елена Волкова рассказала «Кафе», что новый закон предусматривает мероприятия по профилактике наступления страховых случаев. Государство будет компенсировать затраты работодателей на профессиональную подготовку или переподготовку сотрудников, находящихся под угрозой увольнения, при условии сохранения за ним места. - А также государство берет на себя финансирование расходов работодателя на оплату труда работников, которых временно, с их согласия, перевели на другую работу, при условии сохранения за ними основного места работы, - уточнила Е. Волкова. - Также предусмотрена выплата пособия по частичной безработице до 1 января 2010 года. По информации Елены Валентиновны, с 13 января размер взносов в Фонд общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы увеличивается на 0,4% и составит 1,6% для работодателей, 0,6% – для наемных работников. Страховые взносы необходимо платить одновременно с выплатой заработной платы. Чтобы избежать злоупотреблений услугами государственной службы занятости, расширены критерии подходящей работы в зависимости от категории безработного. Также к лицам, которые подлежат страхованию на случай безработицы, теперь относятся работающие по гражданско-правовым договорам, проходящие альтернативную службу, работающие неполный рабочий день или рабочую неделю, военнослужащие (кроме служащих срочной службы), работающие пенсионеры, иностранцы и лица без гражданства, которые работают в Украине. - Еще одно важное изменение в законодательстве – изменился порядок выплаты пособия по безработице лицам, которые увольняются с работы по соглашению сторон (ст. 36 п.1 КЗоТ Украины). Теперь выплата пособия начинается с 91 календарного дня, - рассказала Е. Волкова. - Также расширен перечень оснований для прекращения выплаты помощи по безработице: если безработный отказывается от двух предложений подходящей работы или от двух предложений прохождения профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации по направлению службы занятости. Это коснется и тех людей, которые впервые ищут работу и не имеют профессии, а также, в случае отказа от работы по специальности, которую помогла приобрести служба занятости.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.