X

Бензин в Феодосии будет дорожать

09:28 11.02
С начала этого года бензин на автозаправочных станциях продолжает дорожать. Продавцы топлива считают, что рост цен продолжится.
Руководитель феодосийской сети АЗС «WOG» Иван Довгань сообщил «Кафе», что за последнюю неделю на автозаправках сети цена повысилась на 10 копеек, исключая только бензин АИ-80. - Ну, а причины повышения я вам назвать не могу. Мне дают команду, я повышаю, - отметил он. Дмитрий Кулик, директор компании «Параллель», которая контролирует сети АЗС «Параллель» и «Гефест», а также автозаправочный комплекс PitStop, рассказал «Кафе», что на цены сейчас влияют три фактора: - Это нестабильность курса доллара и евро, то есть валюты, за которую трейдеры закупают импортные нефтепродукты, а отечественные НПЗ приобретают нефтяное сырье. Во-вторых, увеличение акцизной ставки, которое автоматически прибавляет к себестоимости одного литра топлива 50 – 55 копеек. Третий фактор – это значительное подорожание отечественных бензинов и дизельного топлива в закупке. Влияние этих факторов уже привело к подорожанию моторного топлива в рознице с начала года примерно на 62 копейки за литр, и мы прогнозируем рост цен и в дальнейшем. По мнению Д. Кулика, составлять какой-либо долгосрочный прогноз в отношении цен сегодня бессмысленно. - Но, ориентируясь на тенденции рынка, можно с уверенностью сказать, что если валютный курс продолжит повышаться, то неизбежен и рост цен на АЗС, - считает он. - Также не стоит забывать, что мировые нефтедобытчики намерены добиваться подорожания нефти за счет сокращения объемов добычи и временного отказа от разработки новых месторождений. Это, в конечном счете, отразится и на стоимости ГСМ в рознице.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.