X

День влюбленных стал праздником

08:55 14.02
Традиция отмечать День Святого Валентина пришла на постсоветское пространство в начале 1990-х, но особой популярностью праздник пользуется последние несколько лет. Накануне 14 февраля «Кафа» решила узнать, насколько День Валентина популярен в наших краях.
Татьяна Магомаева, Юлия Ташкина
Судя по рассказам продавцов парфюмерных и ювелирных магазинов, День Святого Валентина с каждым годом пользуется все большей популярностью. В предпраздничные, а особенно в праздничный день, покупателей становится гораздо больше. Продавец парфюмерии Юлия рассказала, что праздник, в принципе, «на слуху» с девяностых годов, но покупательский ажиотаж перед 14 февраля наблюдается последние года три. - Покупают продукцию разной ценовой категории, за подарками приходят и подростки, и люди постарше, ведь парфюмерия – это всегда хороший подарок, - считает Юлия. – Хотя для меня самых желанный подарок – это цветы, их принимать всегда приятно. В ювелирном магазине рассказали, что в День Святого Валентина их основные покупатели – мужчины. Притом что приходят они не за несколько дней до праздничной даты, а именно 14 февраля. - Мужчины почему-то откладывают покупку подарка на последний день. Спросом у них пользуются все товары салона, особенно кулоны в форме сердец, - сказала продавец Ольга. – А я, как и любая девушка, наверное, не отказалась бы от кольца с бриллиантом – это классический подарок. Продавец сувенирного магазина Валентина рассказала, что покупают к этой дате: - От недорогих сувениров до серьезных подарков. Молодежь, у кого денег поменьше, покупают валентинки, сердечки, заколочки, бижутерию и забавные статуэтки. А у кого доход больше, те покупают подарки подороже. Вообще, во многом выбор покупателей зависит от возраста. Себе в подарок Валентина хотела бы получить выходной день. - Но это невозможно. Как всегда в праздничные дни у нас много покупателей и взять выходной не получается. Порадовалась бы и флакону духов, - сказала продавец. – Что касается близких, то детей порадую сладостями, а вот у мужа запросов много. Он уже озвучивал варианты, осталось только выбрать. Цветочницы уже заказали товар к празднику, чтобы каждому влюбленному достался букет, но при этом цветы они подарком не считают. - Для меня цветы уже не подарок, наверное… - задумалась продавец Лада. – Хотелось бы получить в подарок что-то дорогое и не очень нужное, то, что сама себе не куплю… Или красивый цветок, но в горшке. - Для меня лучшим подарком на любой праздник было бы, если мэр подписал мне документы на строительство цветочного магазина, - считает Ольга.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.