X

Бытовая техника в Феодосии вновь не выдержала

09:26 16.02
Во второй раз за последние полгода в Феодосийском регионе из-за резкого повышения напряжения в сети горят бытовые приборы. Последняя авария произошла с трансформатором в Орджоникидзе. Феодосийский РЭС разбирается в ее причинах.
Как рассказали «Кафе» жители поселка, 8 февраля в Орджоникидзе взорвался трансформатор, и в сети резко повысилось напряжение, в результате в некоторых домах вышла из строя бытовая техника. Юрисконсульт Феодосийского РЭС Василий Пинчук сообщил «Кафе», что в Орджоникидзе выезжала комиссия предприятия, которая выявила несколько десятков сломавшихся бытовых электрических приборов. Энергетики разбираются в причинах произошедшего. Напомним, что подобная авария случилась 16 сентября на Карантине в Феодосии. В тот день комиссия РЭС побывала в 12 домовладениях, где выявила 42 единицы вышедшей из строя техники. Тогда энергетики пообещали возместить ущерб. Как выяснила «Кафа», в Орджоникидзе разбираться с причинами аварии и возмещать убытки потерпевшим будет сложнее, так как трансформатор обслуживал не только сети частных потребителей электроэнергии, но и линии поселкового ЖЭКа и предприятия «Бухта двуякорная». Энергетикам предприятий придется решить, как разделить ответственность. Правовед Сергей Мокренюк советует потерпевшим обратиться в РЭС за компенсацией убытков, причиненных аварией, а если предприятие откажет, то в суд. Но здесь у пострадавших могут возникнуть сложности: - Чтобы прийти в суд, нужен документ, где будет зафиксировано, что бытовой прибор вышел из строя именно по причине перепада напряжения в электросети. Такое заключение может дать только электротехническая экспертиза. Однако даже с этим документом взыскать убытки с РЭСа в судебном порядке будет сложно, потому что он относится к предприятиям, на счета которых не может быть наложен арест, - пояснил С. Мокренюк. - В суде можно добиться возмещения стоимости ремонта или включения его авансом в счет оплаты за электроэнергию. «Кафа» выяснила, что заключение о причинах выхода из строя техники городские мастерские и сервисные центры по ремонту бытовой техники не дают.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.