X

Больные диабетом Керчи надеются получить инсулин

09:21 21.02
В редакцию «Кафы» неоднократно обращались керчане, болеющие диабетом, пытаясь выяснить, сохранилась ли в новом году государственная программа по обеспечению инсулином всех нуждающихся в медпрепарате. Многие горожане не скрывают опасения, что при сложившейся ситуации в стране средств в государственном бюджете на эти цели может не хватить.
Начальник Керченского Управления здравоохранения Александр Голенко разделяет беспокойство больных, но не готов делать долгосрочные прогнозы. По его словам, в рамках существующей сегодня государственной программы, средства для закупки инсулина выделяет государственный бюджет, а местные органы здравоохранения лишь составляют списки, указывая потребность города в препарате. Но пути получения лекарства, как отметил чиновник, порой, тернисты, так как бюрократические проволочки затрудняют доставку. - В Керчи на учете состоят 408 взрослых и 19 детей, для лечения которых необходимы инъекции, - пояснил Александр Иванович. - В прошлом году мы сделали запас украинского инсулина, которого хватит еще на месяц. Когда нам удастся получить необходимое количество препарата для всех керчан-диабетиков, сказать пока не могу. Но ряд наших пациентов отказываются от отечественного препарата, требуя импортный. Сотрудники городских аптек в свою очередь отмечают, что не всегда инсулин есть в наличии, но по просьбам пациентов, имеющих возможность приобретать препарат за свой счет, можно сделать заказ в специализированную аптеку Симферополя, откуда доставят лекарство. Стоимость же инсулина, как и прочих лекарств, по словам фармацевтов, значительно возросла.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.