X

Денег на питание детей не хватает

09:10 06.12
Родители и работники детских садов и школ говорят, что тех денег, которые выделяют на питание детей, не хватает. По мнению администраций детских учреждений, эту сумму нужно увеличить в два раза.
Елена Чердак, Юлия Ташкина
Родители готовы вносить часть денег, но, как они утверждают, пять и более гривен в день, как с них требуют сейчас в детских садах, это уже много. Особенно недовольны родители тем, что им приходится оплачивать питание своих детей в садиках самостоятельно, а государство выделяет на это минимум средств. «Шесть гривен – это мало» Родители, чьи дети посещают детский садик, вынуждены ежедневно платить 5,5 грн. на питание малышей. Такую же сумму должны выделять из бюджета, но вместо этого начисляется только 50 коп. По словам заведующей дошкольным учебным учреждением №4 Светланы Пивень, этой суммы недостаточно. - Кормим нормально, но денег немного не хватает. Основные продукты дети получают, но хотелось бы больше разнообразить рацион, - рассказала С. Пивень. – В ведомственных садах ситуация немного лучше. Заведующая детским садом №23 Ирина Владимирова рассказала, что в день на ребенка приходится 6,28 грн. По ее мнению, на эти деньги нельзя обеспечить ребенка всем необходимым. - Мы даем фрукты, овощи, мясо, но все равно шести гривен недостаточно, чтобы малыш получил все необходимые ему витамины, - сказала И. Владимирова. – Хорошо бы, чтобы государство выполняло свои обязанности и выделяло на питание детей нужную сумму. Ирина Алексеевна привела в пример детский сад торгового порта, где на ребенка в целом выделяется 12 грн. Этой суммы, по ее мнению, на питание вполне хватает. Заведующие детскими садами Феодосии уверены: ситуация, когда родители платят 90% общей суммы на питание детей, – несправедлива. Если решено, что на одного ребенка должно приходиться 6 грн., то не менее 3 грн. должны выделять из госбюджета. И в школах есть проблемы В школах тоже есть проблемы с питанием детей. Как рассказала «Кафе» одна из сотрудниц школы №2, с середины октября на питание одного учащегося младшего класса стали выделять 2,2 грн., на детей из малообеспеченных семей - 3,5 грн. - На такую сумму ребенку на обед много не дашь, - рассказала она. – Но все равно стараемся хоть как-то разнообразить рацион. Из напитков чередуем чай, сок, кофейный напиток и кисель. Основные блюда: оладьи, гарнир с котлетой, сосиской или колбасой, иногда плов. Льготникам еще добавляется горячее. При этом работница отметила, что, если бы на ребенка выдавали хотя бы на 1,5 грн. больше, рацион можно было бы значительно улучшить. - Для учащихся 5-11 классов бесплатное питание не предусмотрено. Они обедают за счет родителей, - пояснила она. – Из буфетной продукции в среднем на одну гривну ребенок может купить булочку и какой-нибудь напиток. Полноценный обед с первым, вторым, салатом и чаем с булочкой в среднем обходится в сумму около 4-5 гривен. Но в большинстве случаев дети предпочитают продукцию буфета. Сами учащиеся отзываются положительно о качестве блюд и говорят, что «все очень вкусно».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.