X

В Крыму увеличился рост грабежей

09:07 24.02
В Крыму наметилась динамика роста грабежей и разбойных нападений. Например, в январе и феврале 2009 года по сравнению с таким же периодом прошлого года в Феодосийском регионе количество этих преступлений выросло почти вдвое. Общественники и милиционеры посоветовали гражданам быть осмотрительными, чтобы не спровоцировать преступников.
На заседании Верховной Рады Крыма, прошедшем 18 февраля, начальник Крымской милиции Николай Ильичев заявил, что на фоне финансового кризиса в Украине увеличивается количество безработных. Это негативно влияет на криминогенную ситуацию в автономии. По статистике за январь 2009 года, по сравнению с этим же месяцем прошлого года количество разбойных нападений увеличилось в 2,5 раза. - В частности мы прогнозируем и в дальнейшем рост преступлений имущественной направленности – разбоев, грабежей, хищения автотранспорта и распространения наркомании, - подчеркнул Н. Ильичев. Начальник штаба Феодосийского формирования «Витязь» Юрий Миних посоветовал горожанам в темное время суток не ходить в одиночку по безлюдным закоулкам, а лучше придерживаться освещенных мест. - Если пришлось поздно возвращаться домой, то не следует провоцировать грабителей, например, идти и говорить по мобильному телефону, да и драгоценности лучше оставить дома, - подчеркнул Ю. Миних. – При контакте с грабителями не нужно конфликтовать, лучше убежать, а если не получилось – отдайте то, что они требуют. Запомните их приметы и заявите в милицию. Женщинам следует обзавестись громким свистком, которым можно воспользоваться в случае угрозы насилия. В этом случае необходимо наделать много шума, например, зовите на помощь, кричите «пожар», бегите в ближайший подъезд, стучите и звоните в двери квартир, пните рядом стоящую машину, чтобы сработала сигнализация. В первую очередь надо заботиться о личной безопасности, а не об имуществе.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.