X

Плату за анализы в Феодосии могут только попросить

09:27 28.02
В редакцию «Кафы» обратилась феодосийка с жалобой на то, что с нее в поликлинике за биохимический анализ крови требуют заплатить 85 грн. Без уплаты «благотворительного взноса» женщине не хотели отдавать результаты анализа.
- Да, действительно, за определенные анализы (биохимические, иммунологические) мы просим внести благотворительный взнос, - рассказала «Кафе» главный врач городской поликлиники Людмила Иванова. – Хотя анализы и бесплатные, они требуют больших затрат на проведение. Нам, конечно, было бы проще ничего не брать, не выслушивать оскорбления от пациентов, которые не хотят платить, но обеспечивать проведение анализов надо. Людмила Алексеевна отметила, что больной может и не платить за анализы. - Есть ситуация, когда у человека нет денег на оплату, это все понятно. Тогда надо поговорить со мной, и мы найдем выход из положения, - посоветовала она. – Брать по одной-две гривны, в то время, как сама квитанция стоит две гривны – бессмысленно. Главный врач заверила, что у людей, который отказались оплачивать взносы, потом не будет никаких проблем с дальнейшим лечением. - Если будут случаи давления на больных с требованием заплатить, надо сразу же обращаться непосредственно ко мне, - посоветовала Л. Иванова. Заместитель главного врача управления здравоохранения Феодосии Ирина Макарова уточнила, что биохимический анализ крови не предусмотрен программой «Здоровье крымчан», по которой делаются бесплатные анализы. - Бесплатно делаются, например, общий анализ крови, анализ крови на сахар, - уточнила она. – Биохимический анализ пока только в планах. Возможно, в 2012 году и его можно будет делать бесплатно.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.