X

С помощью ярмарок в Феодосии хотят снизить цены

09:02 27.02
Феодосийский исполком заключил соглашение с Ассоциацией фермеров и землевладельцев Крыма о проведении круглогодичных ярмарок по продаже сельхозпродукции и мяса индюшатины по ценам на 10-20% ниже существующей рыночной.
Как полагают чиновники, это позволит феодосийцам экономить на продуктах, а, возможно, и повлиять на ценовую политику в регионе. В конце февраля Феодосийский исполком заключил с Ассоциацией фермеров и землевладельцев Крыма соглашение о сотрудничестве, которое подразумевает проведение в Феодосии круглогодичных ярмарок. Заместитель мэра Феодосии Василий Ганыш сообщил «Кафе», что соглашению предшествовало полтора месяца переговоров, так как условия, которые предложила Ассоциация, не очень устроили исполком. - У нас возник большой спор по вопросу, насколько будет снижена цена, - рассказал В. Ганыш. – В итоге мы остановились на 10-15% по сельхозпродукции и 20% по мясу индюшатины. При этом мы договорились, что за неделю, а то и за две до проведения ярмарки, мы будем встречаться с руководством Ассоциации, и будем оговаривать цены и перечень представляемой сельхозпродукции, чтобы снижение было еще больше, и очень заметно по сравнению с феодосийскими ценами. Как объяснил заместитель мэра, цель, которую преследует исполком при проведении таких ярмарок, – уменьшить цены на продукты за счет исключения посредников из цепочки «производитель – потребитель», а также попробовать повлиять на ценовую политику в регионе. - В Первомайском создали так называемый «ночной рынок», все равно на наш рынок оттуда товары привозят по цене значительно выше, - заметил Василий Васильевич. – Да и в Первомайском сейчас цены выше, чем у самого производителя. Разница отпускной или оптовой цены и ценой производителя – 40-50%. Это очень ощутимо для потребительской корзины обывателя, доходы которого очень ограничены. То есть здесь нужно бороться за каждую копейку. По словам чиновника, ярмарки будут круглогодичными, и проводить их хотят не реже одного раза в месяц. Оповещать о них горожан планируют с помощью прессы и социальной рекламы – больших стендов. - Чтобы горожане видели, что это ярмарки постоянные, могли на что-то рассчитывать, планировать траты, и запасаться на ярмарках продуктами, особенно те, кто имеет свои подворья, погреба, чтобы люди могли, например, делать заготовки на зиму, - пояснил В. Ганыш. – Первую планируем провести уже в марте, чтобы по итогам посмотреть на недостатки и на то, как мы повлияем на регулирование цен. Кроме небольших ярмарок, исполком собирается проводить на Привокзальной площади несколько больших, общегородских: во время курортного сезона и осенью. Сейчас Феодосийское Управление торговли определяет десять мест в городе, где будут проходить малые ярмарки. На ярмарках ожидается присутствие 10-20 сельхозпроизводителей из близлежащих регионов: Ленинского, Советского, Судакского, уже появились желающие из Первомайского и Нижнегорского. - Здесь не только наши интересы, но и производителей, - уверен Василий Ганыш. – Мы должны их заинтересовать, чтобы они увидели, что здесь есть нормальный рынок сбыта их продукции. За счет увеличения оборота сбыта, они могут играть на ценовой политике: лучше реализовать сейчас, чем потом, потеряв качество.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.