X

Прокуратура Феодосии посмотрела на стоимость аренды земли

09:03 03.03
Власти Феодосии сообщили, что по обращению прокуратуры приедет специальная комиссия, которая проверит точность новой нормативно-денежной оценки земли и стоимости арендной платы, которую принял горсовет.
, Роман Грицай
Сами власти говорят, что все сделано согласно букве закона. Однако они продолжают искать пути снижения новых расценок на аренду, подорожавшую от трех до двенадцати раз. Мэр Феодосии Александр Бартенев сообщил «Кафе», что 25 февраля в Феодосийский исполком пришло письмо из Феодосийской прокуратуры. В нем сообщается, что в прокуратуру обратились граждане, которые уверяют, что новая нормативно-денежная оценка земли – несправедлива и не совсем законна. - Прокуратура обратилась в земресурсы и регуляторный комитет с тем, чтобы проверить, правильно ли все сделано на уровне местных властей, исполкома и горсовета, - рассказал А. Бартенев. – Теперь с 2 по 5 марта у нас будет работать комиссия, чтобы убедиться в верности наших действий. Мэр напомнил, что согласно действующему законодательству нормативно-денежная оценка земли должна проводиться раз в семь-десять лет. Кабмин разработал методику расчета, и по этой методике и считалась стоимость земли в Феодосии. - К сожалению, получилось так, что цена аренды земли увеличилась в три-двенадцать раз, - констатировал Александр Владимирович. – Мое глубокое убеждение, что сегодня это не дает пользы никому, ни в плане пополнения городского бюджета, ни в плане развития бизнеса, ни в плане имиджа. Тем более в кризисном моменте это как минимум неправильный и несвоевременный подход. Хотя я слушал такое мнение, что в Европе земля стоит даже чуть дороже, и мы приближаемся к Европе, но мне даже стыдно и смешно говорить о каком-то сравнении с Европой. Если дать уровень жизни, уровень заработной платы Европы, тогда можно говорить, что и о стоимости земли как в Европе. А так мы сделали, на мой взгляд, очень неправильный шаг. А. Бартенев не согласился с недавним высказыванием главы Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Александры Кужель, которая заявила, что стоимость земельной аренды – это вопрос не центральной, а местной власти: - Я не могу с этим согласиться – это будет необъективно и несправедливо. Вся методика не городскими властями разработана, а Кабинетом министров, отчего мы и получили такое серьезное увеличение аренды за землю. Это ненормально. Городской голова заверил, что мэрия и горсовет продолжают поиск вариантов, которые «смогли бы во время кризиса уменьшить бремя нагрузки»: - Мы просто не имеем права загубить бизнес. А что такое бизнес? Это люди, семьи, население, в конце концов, это пополнение бюджета нашего города. Напомним также, что Феодосийский горсовет и Феодосийский Союз промышленников и предпринимателей направили письма в разные инстанции с просьбой пересмотреть ставку земельного налога, минимум которой увеличился от 1 до 3%.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.