X

Под свалкой Феодосии оформят землю

09:18 05.03
Феодосийские власти начали оформление документов под полигоном твердых бытовых отходов. Они говорят, что это позволит избежать претензий со стороны экологов, нарисовать розу ветров, изучить грунтовые воды, подсчитать приблизительное количество сваленного мусора. Кроме того, это позволит привлечь компанию, желающую взять на себя переработку отходов. Такие переговоры исполком уже ведет.
Как сообщил «Кафе» мэр Феодосии Александр Бартенев, для него стало большой неожиданностью, что под свалку Феодосии не была отведена земля. - Сейчас мы усиленную ведем работу, поверьте, практически и дня не бывает, чтобы я не беспокоил своего заместителя Александра Божкова, чтобы он мне ежедневно докладывал, как и что происходит в этом направлении, - сообщил мэр. – Мы совместно составили такой планчик, и делаем все возможное, чтобы выделить эту землю, чтобы пройти согласование института, экспертизы соответствующей, которая необходима в данном случае с тем, чтобы получить квоту на вывоз туда мусора. К сожалению, все это недешево стоит, приходится повсюду судорожно искать порядка незапланированных 300 тысяч. Как объяснили в горсовете и исполкоме, легализация свалки попросту необходима, так как в любой момент экологи имеют право закрыть полигон. - Разработка документации позволит нам понимать, какая там роза ветров, изучить грунтовые воды, в общем, это очень важное дело, - заметил один из депутатов. Чуть позже на пресс-конференции А. Бартенев вернулся к вопросу полигона, и рассказал, что к городским властям обратилось 15 компаний с предложением построить мусороперерабатывающий завод. - Но, к сожалению, мое участие в переговорном процессе показывает, что в 85 случаях компании просто в поисках заработать себе деньги, город их не столько интересует, - отметил градоначальник. – А чем больше свалка, тем этот объект более привлекателен для людей, которые хотят ее использовать. Мы максимально приблизились к тому, чтобы что-то сделать во время переговоров с компанией из Львова, которая готова получать из отходов газ. По словам Александра Владимировича, сейчас Феодосия за год дает около 138 тыс. т мусора, в то время как еще несколько лет назад отходов было почти в два раза меньше. Он считает, что по Крыму нужно создать три-четыре мусороперерабатывающих завода, и один из них логичнее разместить в Феодосии. В таком случае свои отходы сюда могли бы свозить Кировский и Ленинский районы. - Сейчас есть технологии, которые позволяют получать из мусора газ, в нашем случае в течение 15 лет, - заметил А. Бартенев. – Люди готовы взять нашу свалку и организовать получение с нее газа. Провести рекультивацию после этого, и потом еще подумать, куда девать тот газ, что будет получаться: либо что-то делать, либо использовать для генераторов, которые будут на этом газе работать и выделять электроэнергию. Есть проблема по реализации этой электроэнергии, потому что законодательство очень сложное и не позволяет пустить ее в свободную продажу. Будем думать в этом направлении.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.