X

Феодосийское здравоохранение признано лучшим

12:28 04.03
В конце прошлой недели Министерство здравоохранения Крыма подвело итоги рейтинга на лучший республиканский горздрав. Феодосия в нем заняла первое место, а Керчь - последнее.
Впрочем, как говорят в министерстве, это не значит, что в Феодосии здравоохранение хорошее, а в Керчи – плохое. В разных областях медицины города добиваются разных успехов. В прошлую пятницу под финал сессии Феодосийского горсовета первый заместитель мэра Феодосии Игорь Авруцкий сообщил депутатам, что феодосийская медицина вновь заняла первое место по Крыму. - Каждый год в любой отрасли подводятся итоги, и вчера на коллегии Минздрава наше горздравохранение получило первое место, - сказал И. Авруцкий. – Так держать! - Выражаю благодарность лично руководителю Александру Николаевичу (руководитель Управления здравоохранения Александр Фоменко, - прим. ред.), и всем тем специалистам, которые рядом с ним трудятся, и на таком уровне завоевывают позиции, - подключился к поздравлениям и мэр Феодосии Александр Бартенев. Присутствовавший на сессии А. Фоменко отметил, что оценку городов проводили по 46 показателям, которые «действительно говорят о работе здравоохранения». - Так вот, Феодосия набрала 623 балла, а следующая за ней идет Алушта – 395 баллов, то есть разрыв составил 228 баллов, - заметил А. Фоменко. – На третьем месте Ялта – 380, у Симферополя – 374, Евпатории – 137. Есть даже с минусами: у Керчи минус 272 балла. Начальник Управления здравоохранения Керчи Александр Голенко считает, что столь низкий рейтинг города вызван, в основном, субъективными причинами. - Например, две материнских смертности дали нам сразу минус 200 баллов, а по остальным 90% показателей у нас все нормально, - отметил Александр Иванович. – Рейтинг – это не совсем показатель. Вот, например, по уровню благоустройства Керчь заняла последнее место, а Феодосия первое. Если вы бываете в Керчи, то можете сравнить, насколько это соответствует действительности. Как объяснил «Кафе» первый заместитель министра здравоохранения Крыма Сергей Гавриленко, рейтинги нужны Министерству, чтобы управлять процессом работы здравоохранением в каждом населенном пункте и в Крыму в целом. - Нами заведомо ставится высокая планка, - заверил С. Гавриленко. – Например, если в каком-то городе когда-то была высокая детская смертность, то это сильно сказывается на рейтинге. В таком городе все усилия бросали на то, чтобы смертность снизилась. И если это получается, то растет и рейтинг. Однако рейтинг не показывает, что Керчь плохая, а Феодосия хорошая. Так утверждать неправильно. Где-то в какой-то области медицина Керчи лучше, чем в Феодосии, где-то хуже.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.